Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Володин перечислил условия возвращения России в ПАСЕ

Лишение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) -  возмутительное и вопиющее, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он перечислил условия, при которых российская делегация может вернуться. Об этом сообщает ТАСС

«Российская делегация покинула ПАСЕ после принятия решения о лишении ее права голоса. Это возмутительно. Таких аналогов нет нигде, это вопиющий случай, потому что парламент - это место для дискуссий, – сказал Володин. - Конечно, делегация может вернуться в ПАСЕ. Но только в том случае, если ее права не будут нарушаться, и если наша делегация будет иметь право на позицию, на высказывание своей точки зрения и, конечно, на голосование. Потому что все другое россияне просто не поймут», – заключил он.

Напомним, в июне французский парламентарий Жан-Клод Миньон заявил, что лишение российской делегации прав в ПАСЕ «было крупной исторической ошибкой». И выразил надежду на возвращение полномочий.  18 января делегация России приняла решение не участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. При этом высока вероятность возвращения российской делегации к участию в сессиях ПАСЕ в этом году.

Ранее представитель России при Совете Европы Иван Солтановский заявил, что ПАСЕ «осталась в проигравших» из-за кризиса с Москвой. А глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Москве считают важным, чтобы Совет Европы действовал без «двойных стандартов» и избирательных подходов.  

Материалы по теме