Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

До конца года полторы сотни псковских сирот получат квартиры

Еще 153 человека - тех, кто остался без попечения родителей, отпразднуют новоселье в этом году. Об этом корреспонденту ОК-информ рассказал начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян

- В ходе аукционов нам удалось сэкономить серьезные средства, поэтому мы дополнительно закупим еще 10 квартир, - подчеркнул Армен Мнацаканян. - Таким образом, в этом году жилищные условия улучшат 153 жителя области из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти 70 квартир будут выделены для сирот-жителей Пскова, Великих Лук и Невеля. Некоторые уже получили ключи от своих квартир.
Сейчас очередь на получение специализированного жилья составляет примерно одну тысячу человек. По словам чиновника, все получившие квартиры не имеют права их приватизироваться или передавать в третьи руки.

- Таким образом, мы обезопасили молодых людей от разного рода поползновений со стороны черных риэлторов, которые раньше пытались нажиться за их счет. Через пять лет специальная комиссия проводит проверку и, если все в порядке, то оформляется договор социального найма с возможностью последующей приватизации квартиры, - добавил Армен Мнацаканян.

В этом году на покупку квартир из консолидированного бюджета области направлено около 180 млн рублей, из которых 67 млн рублей - средства федеральной субсидии. Всего же за последние 5 лет более тысячи нуждающихся этой категории в Псковской области уже получили государственное жилье.

- Средства на закупку квартиры являются защищенной статьей областного бюджета. Как и те, что приходят в регион из федерального центра. Хочу отметить, что в этой сфере регион четко выполняет взятые социальные обязательства, а своеобразной премией можно считать, что каждый год по этой статье нам добавляют в среднем до 7 миллионов рублей. Это дополнительно 4-5 квартир, - сказал в заключение Армен Мнацаканян.

Материалы по теме