Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге пройдет форум по стратегическому планированию

24-25 октября в Петербурге пройдет XV общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности». Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития

По словам организаторов, форум станет важной площадкой для координации подходов к стратегическому планированию  - как на федеральном, так и на региональном уровне, а также для обсуждения документов стратпланирования и анализа имеющегося опыта.  Важным элементом Форума, по мнению замминистра экономического развития РФ Олега Фомичева, станет общественное обсуждение стратегии развития страны до 2035 года («Стратегия-2035»), которую планируют утвердить в 2017-м. В программе форума - сразу несколько мероприятий, где эксперты смогут детально обсудить этот вопрос. А также проанализировать опыт разработки предыдущих стратегий, чтобы учесть его при работе над «Стратегией-2035».

 «Форум стратегов мы рассматриваем как одну из ключевых площадок для обсуждения текстов документов по стратегическому планированию, а также для дискуссии по проблемным вопросам, возникающим при их проработке. В рамках форума Минэкономразвития запланировало  «круглый стол», посвященный стратегии России. На нем мы рассмотрим сразу несколько крупных блоков – технологический, внешние вызовы, человеческий капитал и пространственное развитие», – заявил Олег Фомичев.

Другим актуальным вопросом форума станет Стратегия пространственного развития России, разработка которой сейчас активно ведется. По словам главы Департамента стратегического планирования Минэкономразвития РФ Елены Чугуевской, эксперты намерены обсудить сценарии пространственного развития, методологию их формирования и подходы к оценке социально-экономических эффектов от их реализации.

Кроме того, в рамках Форума фонд «ЦСР» проведет «круглый стол», посвященный «полюсам роста». Один из них – полюс роста «Волга-Кама», заявленный в Стратегии «Татарстан-2030». Сегодня также можно говорить о «Большом московском полюсе роста» – крупнейшем в России, а также о «Северо-Западном», «Уральском», «Южно-Сибирском», «Южном» и «Дальневосточном» полюсах роста России. Также на Форуме представят Рейтинг конкурентоспособности регионов РФ.   

 

Материалы по теме