Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Швеции открылось кладбище для атеистов

В шведском городе Бурлэнге появилось первое в мире кладбище, предназначенное для нерелигиозных людей. Об этом сообщает издание The Independent

Создать погост предложил местный преподаватель Джозеф Эрдем. Он объяснил инициативу тем, что люди должны самостоятельно решать, как будет выглядеть их надгробие. Мужчина обратился к представителям крупнейшей христианской церкви в Швеции, которые одобрили проект. Отмечается, что на территории также могут быть установлены памятники с религиозной символикой, однако само кладбище от нее воздержится. Как пишут местные СМИ, пока что погост пуст, но несколько человек уже заинтересовались покупкой участков на нем.

По информации The Independent, в 2015 году Швеция, уступая Китаю, занимала второе место по доле нерелигиозных граждан. Около 76 процентов участников опроса, проведенного Gallup International, рассказали о своей нерелигиозности. В мае стало известно, что Университет Майами в США откроет первую в стране кафедру, которая будет заниматься изучением атеизма. Более двух миллионов долларов на ее основание выделил 83-летний бизнесмен Луи Аппиджиани.

Материалы по теме