Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Проект «Дальпитерстроя» в Девяткино одобрен с третьей попытки

Компании все же удастся построить 144,3 тыс. кв. м жилья эконом-класса, впрочем проект еще можно и продать

Градсовет Ленобласти утвердил с учетом устранения замечаний проект планировки и межевания земельного участка компании «Дальпитерстрой» в Новом Девяткино, на землях САОЗТ «Ручьи».

Напомним, как уже писал «Общественный контроль», застроить территорию в 17 га в деревне Новое Девяткино СК «Дальпитерстрой» планирует с 2012 года. Сначала застройщик хотел возвести комплекс высотой 24 этажа и площадью 285 тысяч кв. метров жилой недвижимости и даже смог получить от муниципалитета разрешение на строительство, однако в октябре 2014 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил его по иску комитета государственного строительного надзора и строительной экспертизы Ленобласти.

К июню 2015 года, по настоянию властей, девелопер уменьшил объемы жилья с 285 тысяч «квадратов» до 144 тысяч и уже тогда снизил высотность до 12 этажей.

В апреле 2016 года стало известно, что «Дальпитерстрой» и вовсе решил отказаться от реализации проекта. «В таком формате строительство нам неинтересно», - рассказывал СМИ генеральный директор “Дальпитерстроя” Аркадий Скоров. 

Тем не менее, проект был вынесен на Градсовет в августе 2016 года, где получил долю критики. Проектировщики заложили 40 мест на тысячу жителей для детсадов и 61 место на тысячу - в школе. Однако по расчетам областных властей, застройщик должен построить два детсада на 263 места и школу минимум на 360 мест. А это значит, что объемы застройки и площади участков под эти объекты нужно было корректировать. Кроме того, застройщика просили уточнить схему водоснабжения на участке, а также подумать о расширении районной дороги  (от Арсенальной улицы до Токсовского шоссе).

Материалы по теме