Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Министр обороны Бельгии Вандепут заявил, что обвинения РФ беспочвенны

По словам бельгийских военных, данные IFF (система «свой-чужой») свидетельствуют, что обвинения в адрес Бельгии беспочвенны

Министр обороны Бельгии решительно отрицает причастность страны к авиаудару в Сирии, приведшему к жертвам среди мирного населения.

«Министерство обороны Российской Федерации вручило военному атташе  посольства Бельгии в Москве так называемое  доказательство, которое должно  показать, что самолеты F-16 бельгийских ВВС ответственны за воздушную атаку в районе Алеппо 18 октября,  приведшей к нескольким жертвам мирных жителей. Это так называемое доказательство состояло из  карты с траекторией полета якобы бельгийских самолетов», - сообщается на сайте министра обороны Бельгии Стевена Вандепута.

По словам бельгийских военных, данные IFF (система «свой-чужой») свидетельствуют, что номера самолетов на этой карте не являются бельгийскими, а обвинения в адрес Бельгии беспочвенны.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что ночью, 19 октября, истребители возглавляемой США международной коалиции нанесли авиаудар в районе села Хассаджека в провинции Алеппо. Как сообщили в российском Центре по примирению в Сирии, были уничтожены два жилых дома.

В результате бомбежки 6 мирных жителей погибли, еще 4 получили ранения. Особо отмечалось, что самолетов России и Сирии в районе бомбардировки не было, зато были замечены два F-16 ВВС Бельгии.

Материалы по теме