Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Нелегальные торговцы победили чиновников и полицию

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform ОК-информ в ходе трехлелетнего наблюдения за одной лишь такой точкой - у станции метро Автово - констатирует: уличная торговая мафия бессмертна

Нелегальный рынок прямо у ступенек станции метро «Автово» существует давно, но если до 2013-2014 годов там торговали цветами и яблоками скромные старушки, то примерно с 2013 года, почувствовав безнаказанность, на их место пришли бойкие торговки и торговцы и попросту перегородили всю пешеходную часть проспекта Стачек. На лотках, ящиках и даже с машин, заезжающих прямо на тротуары, торгуют всем: от овощей и фруктов, тапок и кофточек - до жутких кукол и «свежий самса прямо из тандыр». Пешеходам затруднительно не только пройти по проспекту, продираясь между ящиками и коробками, но и протиснуться в подземный переход. В особо «хлебные» дни торговцы оккупируют и ступеньки.

Неуловимые тандырщики

Весной 2014 года мы впервые заинтересовались нелегальным рынком у метро «Автово». В ряде СМИ были опубликованы статьи и получены комментарии от профильных чиновников, в том числе представителей администрации Кировского района. Вот что сообщили вашему корреспонденту в марте 2014 года чиновники: «В 2013 году на территории Кировского района проведено 356 рейдов по контролю за продажей товаров в неустановленных местах, в ходе которых было пресечено 2 682 случая незаконной торговли. Составлено 919 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 44 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 “Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге”, сотрудниками полиции составлено 902 протокола по ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации».

Чиновники уточнили, что на конкретном участке у метро «Автово» за 3 месяца 2014 года специалистами администрации проведено 73 рейда, из них 25 - совместно с сотрудниками полиции. В очередной раз составлены протоколы. Впрочем, чиновники признают, что штрафы эти все равно никто не оплачивает.

«Административные правонарушения, связанные с реализацией товаров в неустановленных местах, в большинстве случаев совершаются иностранными гражданами. Так, специалистами отдела потребительского рынка на иностранных граждан в 2013 году составлено 313 протоколов, на граждан России 176 протоколов, - сообщают в администрации. - Правонарушения совершают, как правило, одни и те же иностранные граждане (от 10 до 30 нарушений за год), осуществляющие торговлю по одним и тем же адресам».

Специалистами отдела потребительского рынка на иностранных граждан в 2013 году составлено 313 протоколов, на граждан России 176 протоколов.

При этом представители властей признают, что даже со столь известными личностями поделать ничего не могут, потому что их якобы не найти:

«Нарушители меняют свое место проживания ежеквартально, а иногда и ежемесячно. Привязки временного места пребывания иностранного гражданина к фактическому месту его проживания нет, а процессуальные действия в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации производятся по месту жительства нарушителя. Таким образом, многие уходят от ответственности и продолжают нарушать действующее законодательство».

Прошло почти три года. Могу констатировать: «неуловимые торговцы» как стояли у метро «Автово», так и стоят. Их автомобили практически открыто паркуются на пешеходной части, мужчины неславянской, как принято говорить, внешности, абсолютно не скрываясь, выгружают свой товар, а вечером так же открыто загружают.

Лепешки - те самые, «из тандыра» - выносят из одного из подъездов соседнего дома № 96 по проспекту Стачек или из подвалов во дворе этого же дома.

Торговцев-нелегалов гоняют только от местной законной торговой зоны «Северная звезда» - и то не стражи порядка, а частные охранники.

Мы далеки от мысли, что полицейские будут устраивать засаду и ловить плотного мужчину «кавказской внешности» на черной «Волге» (белом пикапе, зеленом фургоне) или выслеживать, в какой именно квартире дома № 96 находится тандыр. Но в то, что местные полицейские своих героев не знают в лицо, верится с трудом.

Ой, неужели коррупция?

Итак, напомним, власти ссылаются либо на то, что им не поймать неуловимых нарушителей, либо - даже если удастся поймать самых отвязных - показательно наказать. Отчасти это правда. Но лишь отчасти.

«Анализ ситуации показывает, что штрафные санкции, предусмотренные местным петербургским законом, являются малоэффективными, в связи с чем администрация предлагала ужесточить действующее законодательство: увеличить сумму штрафов за продажу товаров в неустановленных местах и ввести конфискацию реализуемой продукции, орудий производства и сырья», - честно сообщают в администрации Кировского района.

В полиции отвечают примерно так же.

«Что-то относится к федеральному законодательству, что-то - к местным законам. Кроме того, зачастую не стыкуются местный закон - например, №273-70 “Об административных правонарушениях в Санкт-Петербург” с тем же КоАП. Пару лет назад 13-й Арбитражный суд Петербурга признал положения местного закона в частях, касающихся нелегальной торговли, противоречащим федеральному КоАП. Если раньше полицейские могли выписывать штрафы нелегальным торговцам, то теперь по ряду пунктов мы можем ограничиться лишь устным предупреждением», - сообщили в полиции.

Кроме того, горсуд Петербурга постановил, что составление подобных протоколов органам внутренних дел (полиции) признано неправомочным. Из-за этого полицейские больше протоколы в отношении нелегальных предпринимателей не составляют, но должны «оказывать содействие администрациям районов в проводимых мероприятиях по пресечению несанкционированной торговли».

Получается, что власти могут, но без полиции не хотят. А полиция хочет, но не может. Или и те, и другие хотят не слишком сильно? Мы далеки от мысли предполагать, что торговцы заранее узнают о рейдах и потому перед визитом представителей властей на улице - тишина и покой. Ведь это навевает думы о коррупции. Но ведь это не так?

Новые метлы

Сайт МО «Автово» недавно провел опрос на тему, как местные жители относятся к появлению киосков у метро «Автово» и у дома № 73 по проспекту Стачек (напомним, там установили несколько стационарных павильонов, торгующих прессой, цветами и всякой мелочевкой). Вот как ответили люди: «Положительно, их продукция востребована – 3,4%». «Киоски лучше, чем несанкционированная торговля на этом месте – 6,8%». Примерно 10% опрошенных оказалось «все равно», а вот подавляющее большинство - 61% - сказали, что относятся к любой торговле у метро резко отрицательно, так как она уродует вид на проспект Стачек. Еще 18,6% сообщили, что никакой необходимости в появлении киосков не было, так как они мешают проходу - 18,6%.

От отчаяния, видимо, муниципалы и чиновники предлагают горожанам самим сообщать о местах несанкционированной торговли.

От отчаяния, видимо, муниципалы и чиновники предлагают горожанам самим сообщать о местах несанкционированной торговли. На базе региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС) запущен интернет-сервис, позволяющий гражданам в режиме реального времени направлять в адрес комитета по управлению городским имуществом информацию о выявленных фактах установки на территории города торговых объектов: ларьков, киосков, павильонов. Заявление об этом можно заполнить на сайте РГИС (rgis.spb.ru) в разделе «Интернет-карта базы региональной информационной системы “Геоинформационная система Санкт-Петербурга”» - «Народная инициатива» - «Заявление о незаконно занимаемом ЗУ».

Кроме того, на граждан, торгующих в не предназначенных для осуществления торговли местах, можно пожаловаться в дежурную часть УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по телефону 252-02-02 или 02. Еще одна мера - не покупать товары у недобросовестных продавцов, не платящих налоги, портящих облик любимого города и ставящих под угрозу здоровье и жизнь покупателей.

Однако ларьки стоят, торговцы торгуют, полицейские иногда появляются, заглядывая в документы тех, кто не успел спрятаться за ближайшим ларьком, но через 5 минут после их ухода все возвращается на круги своя.

В марте 2015 года тот же МО «Автово» разразился гневно-патетической статьей на своем сайте.

«Нелегальные торговцы появляются ниоткуда и исчезают еще быстрее, чем появились. Они затрудняют проход, проезд уборочной техники, мусорят, это создает неприглядный вид района и города. Штрафы за торговлю в неустановленных местах были очень малы - для граждан нижняя планка штрафа составляла 1 тыс. руб. Должностные лица наказывались от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Однако все изменилось! - говорится в сообщении. - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко подписал закон, ужесточающий административную ответственность за продажу товаров в неустановленных местах и нарушение правил размещение нестационарных торговых объектов. Ранее этот закон приняли депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга. Физическому лицу теперь придется выплатить от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Для должностного лица верхняя планка наказания выросла до 15 тыс. рублей».

Авторы уточняют, что на жесткие меры Смольный пошел из-за того, что ситуация с нелегальной торговлей в городе не улучшается, а меры ответственности за продажу товаров в неустановленных местах являются неэффективной.

Напомним, это произошло в марте 2015 года. Как изменилась ситуация, вы можете увидеть в фоторепортаже ОК-информ, сделанном буквально на днях.

P.S. ОК-информ обратился за соответствующими комментариями в администрацию Кировского района Петербурга. Как только ответ поступит, мы проинформируем об этом читателей. Кроме того, в МО «Автово» в сентябре 2016 года прошли выборы. Мы очень надеемся, что новые власти окажутся более инициативными и активными в отношении незаконной уличной торговли.

Фото Дениса Тарасова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии