Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

В Коми чиновница обвиняется в мошенничестве и махинациях с земельными участками

В отношении бывшего председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации муниципального района «Сосногорск» Марины Брайко возбуждено еще одно уголовное дело за превышение должностных полномочий. Чиновница была арестована еще в феврале нынешнего года по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения

В пресс-службе прокуратуры Коми «Общественному контролю» сообщили, что новое уголовное дело было возбуждено после проведения надзорным ведомством Сосногорска проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок предоставления гражданам земельных участков. Было установлено, что Марина Брайко без проведения торгов предоставила гражданам пять земельных участков в деревне Пожня. За эти участки их новые владельцы перечислили в бюджет суммарно чуть больше 3,5 тысяч рублей, и это при том, что рыночная стоимость земель превысила 2,5 млн рублей.

Согласно первому обвинению, в декабре 2011 года КУМИ администрации Сосногорского района с аукциона продал нежилое помещение сожителю Марины Брайко, причем реализация имущества осуществлена по цене в два раза ниже первоначальной. В дальнейшем помещение было переведено в разряд жилых, после чего продано администрации по значительно более высокой цене.

Бюджету района, как полагает следствие, причинен ущерб на сумму свыше 1,2 млн рублей. Расследование этого уголовного дела завершено и передано в суд для рассмотрения по существу.

Заметим, Марина Брайко - не первая чиновница, подозреваемая в махинациях с земельными участками. В июле 2016 года Сыктывдинский районный суд Коми приговорил главу сельского поселения «Лэзым» Елену Дуркину к четырем годам исправительной колонии общего режима и лишением права занимать определенные должности на срок 3 года. Она за взятки или бесплатно по знакомству предоставила 11 земельных участков якобы для ведения подсобного хозяйства гражданам, которые не проживали в селе.

Материалы по теме