Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Ленобласти отведут отдельный день для жалоб обиженных застройщиков

Администрация будет помогать бизнесменам-неудачникам

В Ленобласти для застройщиков создадут комиссию по спорным вопросам. Об этом сообщил на заседании Координационного совета при губернаторе региона зампредправительства области Михаил Москвин.

Он рассказал, что, например, в Московской области у главы региона существует так называемый «День неудачника». На это мероприятие губернатор приглашает и выслушивает застройщиков, которым по каким-либо причинам отказали в выдаче разрешения на строительство. «Мы могли бы создать организовать аналогичные мероприятия, только не на уровне главы региона, а у зампредправительства и назвать его более корректно», - рассказал господин Москвин.

По его словам, комиссия будет собираться два раза в месяц и сейчас уже есть примерный перечень вопросов, которые предполагается обсудить. В частности, одним из первых проблемных вопросов станет преодоление проблем, связанных с утверждением Правил землепользования и застройки муниципальными образованиями. Отдельно речь пойдет о понятии «этажность» - до сих пор возникает путаница – считать ли подземный паркинг этажом или нет, в итоге застройщики сталкиваются с негативными последствиями такой неразберихи.

Москвин сообщил также, что по существующей статистике девелоперы получают отказ в разрешении на строительство в 50% случаев. 

Материалы по теме