Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жители Вологды шесть часов читали в режиме онлайн Василия Белова

С 10 до 16 часов в Вологде проходил литературный марафон по произведению Василия Белова «Привычное дело». Он объединил всех ценителей творчества одного из основателей «деревенской прозы»

Чтения проходили в музее-квартире писателя, которая располагается в одной из вологодских школ.

Среди участников - представители областных и городских властей, депутаты всех уровне, общественники, школьники и студенты. Произведение «Привычное дело» для чтения было выбрано не случайно, в этом году исполняется 60 лет с момента его написания. Повесть была опубликована в 1966 году и сразу принесла автору широкую известность.

Литературный марафон проходил в рамках III Всероссийских «Беловских чтений», главной темой которых стало влияние творчества писателя на молодежь. Культурный форум собрал в Вологде ведущих литературоведов со всей страны, а также студентов, педагогов, библиотекарей и просто почитателей творчества писателя.

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходил в Вологде уже второй раз. В прошлом году в 10-часовом прочтение книги «Лад» участвовало более 500 человек. Трансляция чтений проходила в режиме онлайн на одном из городских сайтов.

Материалы по теме