Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Домик Канта: контроль за каждой копейкой будет чрезвычайно пристальным

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев На этой неделе в Калининграде станет известно название компании, выигравшей господряд на реставрацию домика Канта в поселке Веселовка. Спасение знакового исторического объекта стало возможным после поднятой в прессе кампании о катастрофическом состоянии здания, где проживал молодой гений, и личного вмешательства президента страны. В апреле 2014 года Владимир Путин лично пообещал помочь с восстановлением домика Канта

О деталях предстоящей реставрации, о проблемах сохранности других объектов культурного наследия «Общественному контролю» рассказал руководитель регионального отделения госслужбы охраны памятников Евгений Маслов.

- История с домиком Канта, после прозвучавшего на всю Европу скандала тянется уже почти три года. Когда же на восстановленном историческом здании будет перерезана ленточка?

- Будучи осторожным в прогнозах, на этот раз смогу сказать со всей определенностью: до 1 октября 2017 года домик Канта примет своих первых посетителей. Это условие прописано в техзадании на конкурс. При его разработке мы максимально старались обезопасить сам процесс реставрации от возможных и невозможных неприятностей. Поэтому регламент для победителя имеет ряд жестких пунктов, которые способны допустить к госзаказу только солидные компании с большим опытом реставрационных работ, которые не будут требовать авансовых платежей. Все прекрасно понимают, что если деньги выделяет президент страны, то контроль за каждой израсходованной копейкой будет чрезвычайно пристальным. Никто не хочет получить неквалифицированного подрядчика, или компанию, которая возьмет аванс и обанкротится.

- Изначально озвучивалась несколько большая запрашиваемая сумма на реставрацию «Кант-резиденции» - порядка 98 млн рублей. В итоге из Москвы пришло только 46 млн. Кто-то завысил смету или в администрации президента располовинили его поручение? Чем объясняется подобный секвестр?

- Не стоит в каждом действии чиновников искать криминал. В области намеревались за счет этих средств восстановить не только сам домик Канта, но и два соседних строения. Чтобы организовать там конференц-зал и гостевой дом. В Москве справедливо посчитали, что есть разница между реставрацией и строительством, поэтому оставили в смете только расходы на восстановление непосредственно домика. Все остальные наши пожелания предложили исполнять за счет внутренних ресурсов. Вполне справедливо.

- И все-таки 1 октября следующего года - срок реальный? Насколько известно, реставрационные работы требуют определенных погодных условий…

- Совершенно верно. Работы по реставрации нельзя вести при температуре ниже плюс 10 С. И мы сделали гандикап на нашу климатическую непредсказуемость. Взяли время с некоторым запасом. Уверен, что для победителя конкурса, проблем уложиться в установленные сроки не будет.

- Распахнуть двери отреставрированного здания - мало. Необходимо наполнить интересной экспозицией…

- Совершенно справедливое замечание. Насколько известно, в этом направлении идет каждодневная рутинная работа со стороны регионального минкульта. Какой-то частью экспонатов готовы поделиться действующие музеи. Планируется и интерактивная экспозиция. В общем, работа ведется, и она не остановится, даже когда объект в Веселовке будет сдан. Лично я не сомневаюсь, что домик Канта и по своей значимости, и по насыщению станет очень привлекательной «фишкой» для гостей региона.

- Домику Канта повезло. Однако в области немало исторических объектов, которые в буквальном смысле растаскиваются по кирпичикам. И не только в области. Аналогичные проблемы (в той или иной мере) - в каждом регионе страны.

- Да, увы, это общая тенденция. И дело здесь не в слабости надзора со стороны нашей службы. За этот год нами поданы четыре заявления на возбуждение уголовных дел по факту уничтожения исторических памятников. Результат на выходе? Думаю, будет нулевой. Полиции просто неинтересна профильная 243-я статья УК России. Это не убийства, не грабежи.

Приведу простой пример. В колонии Гвардейска находится тевтонский замок Тапиау. Один сиделец решил разобрать часть кладки, чтобы организовать поставку продуктов или чего-то там еще с воли. Руководство исправительного учреждения это дело пресекло. Поставило нас в известность. Однако в полиции решили возбудить дело по другой статье. Видимо, там легче обстоят дела с доказательствами.

- А как тогда оградить памятники старины от набегов вандалов?

- Стоит заметить, что разорять объекты культурного наследия не всегда варвары приходят извне. Порой, и довольно часто, главными разрушителями памятников становятся нерадивые собственники, иногда даже не сознающие значимости того или иного здания. Поэтому сегодня мы ищем грамотных сознательных хозяев бесхозным историческим усадьбам и имениям. Персонально по каждому объекту. Параллельно ведется работа по принуждению имеющихся собственников и арендаторов к нормальному уходу за вверенными им памятниками.

Сказать по совести, я - не сторонник уголовных преследований иванов родства не помнящих. И дело не в толерантности к вандалам. Просто опыт подсказывает, что наиболее эффективным и действенным способом являются финансовые наказания. Варваров нужно бить рублем. Только в этом году сотрудниками службы выписано штрафов более чем на 900 тысяч рублей. Когда арендатор, разбирающий тевтонский замок на кирпичи для коровника, получает счет и понимает, что коровник встанет ему дороговато, он, как правило, начинает вести себя по-иному.

Фото Ильи Козырева.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии