Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чеченской студентке МГИМО после слов о «Рашке» предложили стать маникюршей

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил дочери бизнесмена из Чечни Мусы Бажаева перевестись из МГИМО в «институт косметологии или педикюра» и не позорить престижный вуз

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил kp.ru, что место работы для выпускницы престижного МГИМО не в МИД, а в маникюрном салоне. Он предложил Элине «перевестись в институт косметологии или стать маникюрщицей-педикюрщицей». Кроме того, депутат предположил, что представительница «золотой молодежи» не готова идеологически защищать интересы страны.

«Там (в МИД. - Прим. ред.) должны работать не такие люди, которых богатый папаня туда запихал за деньги или знакомства. А люди, которые идеологически готовы защищать интересы нашей страны. Не сидеть где-то там за границей, и губы накачивать, и шмотки дорогущие скупать», — отметил Милонов.

Напомним, Элина Бажаева написала в соцсети Ask.fm, что «везде лучше, чем в Рашке». Таким образом она ответила на вопрос пользователя: «В США лучше, чем в Рашке?». Девушка также заметила, что от одной мысли о Москве ей становится дурно и что ей хочется жить в Америке. Все эти сообщения девушка посылала из США, куда отправилась в свадебное путешествие в США с мужем — 25-летним чеченским предпринимателем Бекханом Мамакаевым. После этих слов соотечественники девушки посоветовали ей остаться там, где она находится, и не возвращаться в Россию.

Сама студентка поспешила оправдаться за свои слова. Она уточнила, что это «откровенная провокация, выдуманная из ниоткуда. Говоря о том, что не хочу в Москву, я уточняла, что именно меня гнетет: погода и пробки. Никогда я не говорила плохо о России в целом ни в соц.сетях, включая эту, ни за их пределами. Когда меня просят посоветовать университет в Москве, я руками и ногами ЗА МГИМО, а нашего президента всегда называла лучшим», - пишет Элина Бажаева. 

Напомним, ректор МГИМО также обещает побеседовать со студенткой относительно ее не патриотичных высказываний.

По информации из открытых источников, отец студентки Бекхан Мамакаев окончил университет Беркли (штат Калифорния). Forbes оценивает состояние ее отца, президента «Группы Альянс» и совладельца компании «Русская платина», в 0,5 миллиарда долларов.

Материалы по теме