Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Песков рассказал о разнице между цензурой и вмешательством государства в культурную жизнь страны

Фото: Zimin.V.G. (wikimedia.org) Фото: Zimin.V.G. (wikimedia.org) Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что цензура в России недопустима

Сегодня, 25 октября, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин на съезде союза театральных деятелей России заявил об усилении цензуры и давления со стороны общественных организаций при молчаливом одобрении властей, его выступление на своей странице в Facebook опубликовала Ассоциация театральных критиков. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не путать цензуру с участием государства в культурной жизни страны, передает «Интерфакс».

«Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования», - заявил Песков журналистам.

Он также подчеркнул, что произведения, которые создаются без участия государственных денег, должны лишь не нарушать положения действующего законодательства. «Речь идет в первую очередь об экстремизме и возбуждении розни на религиозной или иной почве», - пояснил Дмитрий Песков.

Напомним, ранее Константин Райкин признался, что театр «Сатирикон» оказался на грани закрытия.

Материалы по теме