Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Экс-владелец ГК «Город» может выйти на свободу из-за матери судьи

Адвокат экс-владельца ГК «Город» Ванчугова требует освободить подзащитного из-под стражи, ссылаясь на родственные связи судьи и потерпевших

Мать судьи Василеостровского районного суда, заключившего одного из братьев Ванчуговых – Максима Ванчугова - под стражу, является, по словам адвоката подозреваемого, дольщицей ГК «Город». Как сообщает Фонтанка.ру, в настоящий момент в Городском суде Петербурга рассматривается ходатайство о продлении ареста бывшего владельца ГК «Город» Максима Ванчугова. Однако адвокат заявил о том, что его доверитель должен быть освобожден из-под стражи, так как, по мнению защитника, у судьи была заинтересованность в строгих мерах.

Выяснилось, что мать судьи Гершевского является дольщицей скандальной ГК и фигурирует в списке потерпевших от деятельности компании. По мнению адвоката, Гершевский вместо санкции на обыск офиса депутата Романа Ванчугова и арест бизнесмена Максима Ванчугова должен был заявить самоотвод. Поскольку судья этого не сделал, а, наоборот, санкционировал обыск и арест бизнесмена, то якобы имеется явная личная заинтересованность стража закона.

Судья Татьяна Егорова посчитала, что не стоит ругать судей, которые в данный момент не могут ответить, и оставила ситуацию как есть. Сегодня же суд продлил домашний арест брату Максима Ванчугова Руслану, который обвиняется в особо крупном мошенничестве с деньгами дольщиков.

Напомним, бывшим владельцам компании вменяют ущерб в 1,2 млрд рублей. Следствием собрано достаточно доказательств для составления обвинительного заключения Максиму и Руслану Ванчуговым. В рамках дела наложен арест на имущество бизнесменов в размере 2,3 млрд.

Материалы по теме