Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Свет, вода и отопление: очередное подорожание

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Летом тарифы на тепловую энергию, электричество и газ вырастут на 4,2%, а на холодную воду и водоотведение - на 3,2%

Продолжают расти цены на услуги ЖКХ в Петербурге. И это при том, что горожане еще не пришли в себя после последнего подорожания, и приходящие им квитанции продолжают вызывать вопросы. По всей видимости, правительство скрывает реальные показатели инфляции в стране. Ведь стоимость коммунальных услуг увеличивается на больший процент, чем указанные 6-7% инфляции. Судя по тарифам, реальная инфляция - не меньше 15%. 

С середины 2014 года семья из трех человек будет платить за услуги ЖКХ в среднем на 65 рублей в месяц больше.Комитет по тарифам утвердил очередной рост цен на ЖКХ в Петербурге. С 1 июля следующего, 2014 года, плата за отопление и свет вырастет на 4,2%. Повысится и плата за холодную воду - на 3,2%. Таким образом, в начале 2014 года стоимость услуг ЖКХ будет прежней, так что новогоднее настроение петербуржцам не испортят. Зато вот летние каникулы для многих начнутся с неприятного сюрприза и новых дополнительных расходов.

По подсчетам комитета по тарифам Смольного, с середины 2014 года семья из трех человек будет платить за услуги ЖКХ в среднем на 65 рублей в месяц больше. Впрочем, все мы знаем, как хитро умеют играть тарифами наши коммунальные службы.

- Тарифы на коммунальные услуги для населения Петербурга с 1 января сохраняются на уровне декабря 2013 года, - отмечается в сообщении тарифного комитета. - Изменение произойдет с 1 июля 2014 года. Изменятся тарифы на электрическую энергию, тепловую энергию, природный газ, сжиженный углеводородный газ и твердое топливо, холодную воду и водоотведение.

В бюджете Петербурга на 2014 год запланировано финансирование в объеме 7,2 млрд рублей. Эти деньги пойдут на возмещение разницы в тарифах на тепло, установленных для населения и теплоснабжающих организаций.

Материалы по теме