Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Один из моногородов Коми оказался в числе счастливчиков, которые получат федеральную поддержку

В число шести российских моногородов, включенных в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), попал и центр Княжпогостского района Коми город Емва. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы РК, такое решение было принято на заседании федерального министерства экономического развития, которое проходило под председательством заместителя министра Александра Цыбульского

Всего в Коми имеется четыре монопрофильных муниципальных образования. Это города Воркута, Инта, Емва и поселок Жешарт. Емва относится к моногородам первой категории, то есть с наиболее сложным социально-экономическим положением. А Воркуту, Инту и Жешарт еще в прошлом году перевели из третьей категории во вторую, то есть в моногорода, в которых лишь имеются риски ухудшения социально-экономического положения.

Градообразующее предприятие Емвы - завод по изготовлению древесно-волокнистых плит - несколько лет назад прошел через процедуру банкротства. По мнению экспертов, несмотря на наличие социальной и производственной инфраструктуры, а также хорошую транспортную доступность, в Емве пока нет хорошо проработанных инвестиционных проектов, которые в дальнейшем могли бы дать толчок к развитию территории.

Между тем, по словам Александра Цыбульского, в моногородах России, попавших в ТОСЭР, устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Им также предоставляется широкий набор преференции по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды.

Сделать из Емвы территорию опережающего социально-экономического развития правительство Коми вознамерилось еще в феврале нынешнего года. Сергей Гапликов, в то время еще врио главы республики, заявил, что эту работу необходимо взять на постоянный контроль, сформировать экспертную группу, которая пройдет обучение на федеральном уровне по реализации этого проекта. Руководитель региона подчеркнул, что в этом деле важна четкая координация как с самой территорией, так и с потенциальными участниками этого процесса - предприятиями и организациями.

Материалы по теме