Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Петербурге психически больной водитель трамвая возил пассажиров 8 лет

В Петербурге лишен прав психически больной водитель трамвая

Красносельский суд признал, что  водитель петербургского трамвая с психическим заболеванием несет прямую угрозу пассажирам. Выяснилось, что он управляет трамваем  8  лет и с 1997 года стоит на учете в психдиспансере. Об этом сообщает «Фонтанка».  

 «О моем заболевании работодатель знал, но значения этому не придавал, так как водителей трамвая в городе не хватает, а зарплата низкая», – заявил водитель.

При приеме на работу мужчину отправили на "коммерческую" медкомиссию. Освидетельствование проводилось формально, в течение нескольких минут. Противопоказаний не выявили. В феврале 2008-го мужчину поставили на 41 маршрут. Эти трамваи ездят между площадью Тургенева и Петергофским шоссе. Он возил пассажиров восемь лет.

В суде Павел подтвердил, что исправно выходил на линию.

«Почему для вас сделали исключение?»

«Не думайте, что я один такой был», – ответил он.

Красносельский суд обязал мужчину сдать права в ГИБДД. Интересно, что за восьмилетнюю карьеру водитель не совершил ни одного ДТП.

Опрошенные журналистами водители петербургских трамваев рассказали следующее:

«В ГЭТе (Горэлектротрансе) очень большая текучка. Группы в учебно-курсовом комбинате набираются быстро, так как многие соблазняются обещанной зарплатой 40-50 тысяч рублей. Но, проработав положенные два года, линейные водители сразу же увольняются. Контрольно-инспекционный отдел, созданный с 1 марта 2016 года за счет сокращения должностей контролеров, любит списывать все неприятности на водителей – превышение скорости, отсутствие одного из двух бейджей (в салоне и на груди), ненормальная работа створок (дверей), отклеенный стикер. Нас лишают премий по 50-100 %».

Водители говорят, что вынуждены превышать скорость из-за ДТП и пробок.  Поскольку они не успевают проехать положенное количество кругов, то вместо положенных 8,5 часов, приходится работать по 10 или нагонять упущенное время.

Материалы по теме