Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Борис Шмелев: Взлом сайта МИД - хулиганство или спецоперация?

 На днях неизвестный хакер взломал сайт МИД России. Предположительно, это был американский гражданин, выступающий под псевдонимом The Jester (Шут), однако Госдепартамент США отказался комментировать случившееся. Что кроется за участившимися кибернетическими атаками на государственные структуры и можно ли считать их частью гибридной войны? На вопросы ОК-информ ответил руководитель Центра внешней политики России Института экономики Российской академии наук Борис Шмелев

- Не думаю, что кто-то мог извлечь выгоду из взлома сайта МИДа, что это было какое-то спланированное действие. Тем более, по словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, взломанная версия сайта является устаревшей и давно не используется. Действия хакера не позволили ему получить секретных данных или какой-то скрытой информации, имеющей ценность. Скорее всего, это была чья-то глупая шутка, попросту говоря, хулиганство, безо всякого политического подтекста.

«У спецслужб имеются и возможности, и технологии, для того чтобы разобраться в этом деле»

Может, кто-то просто решил позабавиться, показать свои возможности, может быть, даже на спор: «Вот вы не можете, а я это сделаю!» Возможно, взломщик действительно был с американской стороны, но, может быть, и с российской. В любом случае, на вопрос о его гражданстве ответит только следствие. А у спецслужб сегодня имеются все возможности и технологии для того, чтобы разобраться в этом деле.

Между тем в Государственном департаменте Соединенных Штатов отказались от комментариев по поводу данного инцидента. И мне кажется, что они правильно сделали. Все-таки Госдеп - это серьезная организация, он не обязан комментировать всевозможные события, происходящие в мире. Во-первых, сам факт взлома сайта МИД России для Госдепа США не представляет большой значимости и интереса. Во-вторых, что бы ни было сказано в данной ситуации со стороны Штатов, Госдеп подставился бы под удар. Поэтому лучший принцип в данном случае - «молчание - золото».

Хотя не стоит забывать: летом американские СМИ с подачи политиков сами подняли невообразимую «шумиху», обвинив Россию во взломе сайта демократической партии. Но в той «холодной войне», которая сейчас развернулась между Россией и Западом, между Россией и США, все средства хороши. Может, они вообще придумали всю эту историю со взломом сайта, развернули бурное обсуждение, тем самым подорвав авторитет, реноме России. На войне как на войне - что с них взять.

Сегодня мы говорим с достаточно высокой степенью уверенности, что новая «холодная война» в мире уже развернулась. Даже само это понятие прочно вошло в обиход средств массовой информации и политиков. Недавно вышла в свет книга немецкого политолога Александра Рара о противостоянии России и Запада. Целая глава этой книги так и называется - «Холодная война».

«Сегодня в рамках холодной войны применимы абсолютно все средства. И война в киберпространстве, которую мы сейчас наблюдаем, - тоже ее составная часть»

 

Современная «холодная война» между Россией и Западом, которая характеризует уровень наших отношений, отличается по масштабности и целям от аналогичной войны 50-80 годов. В ее рамках все средства применимы. Может ли она перерасти в «горячую войну»? Я надеюсь, что все-таки нет, потому что Россия - мощная ядерная держава. Но локальные стычки вполне возможны.

А вот война в киберпространстве - это новая разновидность «холодной войны», ее новая составная часть. К чему этот процесс приведет и чем закончится, в настоящее время трудно предположить, но это очень опасная игра.

Не секрет, что отношения между Россией и Западом, а в особенности, между Россией и Соединенными Штатами в настоящее время достаточно напряженные. И одна из немногих сфер, где еще возможны конструктивные взаимоотношения - это дипломатия. Возможно, еще и поэтому кибератака была направлена именно на наше дипломатическое ведомство.

Но еще раз подчеркну, что взлом сайта МИДа, с чьей бы стороны он ни был произведен, скорее всего, хулиганство. Наверное, взломщики надеялись получить какие-то документы, которые можно было бы использовать против России в дальнейшем. Но «выловить» в системе МИДа секреты очень трудно, потому что существует своя система хранения и защиты подобных сведений. И потом, МИД - это не разведка, не Генеральный штаб. Большинство документов о деятельности этой организации можно и так найти в открытом доступе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии