Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жители Вологды из-за долгов коммунальщиков замерзают в своих квартирах

Прокуратура Вологодской области сейчас выясняет на каком основании многие жители Вологды отключены от отопления и поставок горячей воды

Еще 30 сентября ТГК-2 ограничила поставку тепловой энергии для муниципальной «Вологдагортеплосети». В итоге заметно «похолодало» сразу в пяти районах Вологды. Как пояснили в ТГК-2 - предприятие задолжало за поставленные ресурсы порядка 65 млн рублей.

В социальных сетях каждый день появляются сообщения о том, что в квартирах холодно, дети начали болеть и спать приходится, чуть ли не в верхней одежде.

«Сейчас начались каникулы, мы ребенка отвезли к бабушке, у нее дома тепло. А так хоть буржуйку начинай топить», - пишет Елена Осипова.

После тщательной проверки выяснилось, что «Гортеплосеть» платила вовремя, согласно графику по реструктуризации долга, и по каким причинам было введено ограничение не понятно.

- Городские власти уже направили официальный запрос в прокуратуру, чтобы ее сотрудники проверили правомерность действий территориальной генерирующей компании. Сейчас мы ведем переговоры о возобновлении поставки энергии. Жители Вологды, большинство из которых добросовестные плательщики, не должны страдать, - заявил и. о. мэра Вологды Сергей Воропанов.

Правомерность ввода ограничений уже проверяет областная прокуратура.

- В настоящее время организовано надзорное мероприятие. В рамках проверки прокуратурой в Вологодский городской суд направлено исковое заявление о признании действий ОАО «ТГК-2» незаконными. С целью обеспечить надлежащий уровень тепловой энергии для последующего предоставления гражданам тепла и горячей воды, - прокомментировал прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области Илья Мойсов.

Задолженность «Вологдагортеплосети» перед «ТГК-2» возникла из-за того, что городское коммунальное предприятие вовремя не получает от потребителей плату за поставляемую тепловую энергию. На сегодняшний день долг населения - свыше 200 млн рублей. Но при этом больше 600 млн рублей задолжали за тепло управляющие компании.

Материалы по теме