Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Реконструкцию гребного клуба рассмотрели в «льготном» режиме

 Фото из группы «ВКонтакте» «Гребной клуб “Знамя”» Фото из группы «ВКонтакте» «Гребной клуб “Знамя”» Градсовет при повторном рассмотрении проекта реконструкции спортцентра «Знамя» на Крестовском острове оказался более лоялен: сказался статус госзаказчика объекта, сжатые сроки и социальная значимость - большая часть гребных клубов в городе превращается в элитное жилье

Учебный центр гребли «Знамя» был основан еще в 1899 году и является старейшим гребным клубом страны, два года назад он отметил 125-летие. До 2014 года объект находился в федеральной собственности и был закреплен на праве постоянного пользования за общественной организацией «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов “Ленинградская Федерация профсоюзов”» (Федерация профсоюзов). 

Как отмечали в Смольном, федерация не проводила каких-либо ремонтно- восстановительных работ имущественного комплекса УСЦ «Знамя», а потому к «нулевым» материальная база центра обветшала: техническое состояние конструкций зданий было признано ограниченно работоспособным, на отдельных участках аварийным.

В конце 2013 года для реанимации центра Смольный при поддержке Минспорта РФ инициировал процедуру передачи земельного участка «Знамени» и расположенных на нем сооружений из федеральной собственности в собственность города. В июле 2013 года вице-губернатор Василий Кичеджи провел совещание, на котором было решено закрепить земельный участок и постройки за СПб ГБУ ДОД СДЮСШОР «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта». В соответствии с распоряжением Росимущества от 10 апреля 2014 года весь имущественный комплекс базы перешел в городскую казну.

А уже через несколько месяцев, в мае 2014-го, экс-вице-губернатор Марат Оганесян дал распоряжение комитету по физической культуре и спорту - включить затраты на проектирование реконструкции и выполнение строительно-монтажных работ по УСЦ «Знамя» в госпрограмму, а комитету по строительству - включить объект в АИП на 2015-2017 годы.

Впрочем, конкурс на проектирование Комстрою удалось провести только в декабре 2017 года, а подрядчика выбрали только в феврале 2016 года: с ценой в 45,4 млн рублей победителем стало ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет». Закончить проектирование, формально, СПБГАСУ должен к декабрю 2017 года.

Именно поэтому рецензент, руководитель мастерской № 6 ОАО «ЛенНИИпроект» Михаил Сарри сразу предупредил, что заказчик и проектировщик находятся в состоянии жутчайшего цейтнота, проект нужен «еще вчера» и основные детали уже даже согласованы с комитетом по строительству, а посему члены градсовета должны «сменить праведный гнев на милость», отнестись к проекту снисходительно, а желательно - еще и помочь проектировщикам дельным советом, ведь речь идет не об очередном коммерческом проекте, а о развитии спортивного движения в Петербурге. Кроме того, напомнил рецензент, проектировщики сделали огромный шаг вперед по сравнению с первым проектом реконструкции гребного клуба, который выносился на закрытое заседание градсовета месяц назад. «Потому что на предыдущий проект меня искренне просили даже не смотреть», - признался господин Сарри.

Изменений по сравнению с прошлым вариантом действительно много, рассказала главный архитектор Екатерина Скогорева. Так, проект предполагает реконструкцию трехэтажного здания 60-х годов постройки под литерой Б (портик, где раньше были эллинги), тогда как раньше предполагался его снос и строительство новодела. В здании площадью 1,5 тысячи кв. метров с мансардой разместят гостиницу на 80 спортсменов. Кроме того, будет аккуратно сохранен и вписан в среду памятник регионального значения - здание клуба гребного общества: демонтированы будут поздние надстройки и раскрыты проемы. В здании расположится административно- выставочный комплекс «Центр истории гребного спорта».

На территории в 2,5 га появится здание комплекса складского и хозяйственного назначения на 2,5 тысячи кв. метров, будут оборудованы спортивные площадки. Остальные постройки, например здание под литерой В, будут снесены, на их месте выстроят крытый спортивный комплекс с гребными бассейнами, вспомогательные помещения (раздевалки, насосную химводоподготовки гребных бассейнов, склад, лабораторию, зал совещаний, тренерские комнаты, кабинеты врачей, процедурный кабинет, конференц-зал и т.д.) Площадь нового комплекса на 200 человек в смену составит 8 тысяч кв. метров.

Именно к строительным объемам у членов совета возникли основные претензии. В частности -  архитекторы заявили, что хоть площадь здания и была уменьшена по сравнению с предыдущим вариантом проекта, все равно оно довлеет над местом и над объектом культурного наследия в частности. Члены совета искренне удивились тому, что высота двух залов для общефизической подготовки составляет около 10 метров. «Зачем так много для зарядки, высоту здания можно было бы прибрать как раз за счет этих залов», - рассуждали эксперты. Но тут же выяснилось, что такая высота для помещений ОФП прописала в техзадании комитета по строительству, а нарушать условия контракта молодые проектировщики из СПБГАСУ не решились. Кроме того, авторам проекта рекомендовали поработать над фасадами и отказаться от стеклянных объемов, но в целом проект был встречен советом действительно благосклонно.

Кстати

Сохранение гребного спортклуба в казне и бюджетные инвестиции в его развитие - это исключение из правил, сама среда фешенебельного Крестовского острова привела к тому, что из более двух десятков гребных клубов, существовавших на «островном» Петербурге в советское время, осталось лишь несколько. И дело не только в обветшалом состоянии клубного имущества и постоянном давлении со стороны заинтересованных в земле лиц - спортсменам трудно уживаться с личными судами в акватории Невы и Малой Невки (по традиционным гребным маршрутам все чаще ходят катера и гидроциклы).

К слову, совсем недавно стало известно, что к застройке готовится бывшая гребная база «Пищевик» на проспекте Динамо, 2а, она как раз соседствует с клубом «Знамя». На ее месте уже запроектирован элитный жилой дом на 5 квартир.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии