Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Путин наградил режиссера Кустурицу «Орденом дружбы»

Фото: Medija centar Beograd (wikimedia.org) Фото: Medija centar Beograd (wikimedia.org) Президент России Владимир Путин наградил Эмира Кустурицу орденом дружбы. Об этом  говорится в опубликованном указе главы государства

Сербский кинорежиссер получил награду «за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом». Кроме Кустурицы, ордена также получили директор китайского Большого театра Чэнь Пин и президент Фонда российско-американского культурного сотрудничества Сьюзен Лерман.

Эмир Кустурица известен своими эксцентричными фильмами, наполненными гиперболизированным и потому обостренным взглядом на события истории и современности. Ярко выраженные юмористические моменты, равно как и глубокие переживания отличают картины режиссера «Аризонская мечта», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо». Кроме  кинематографической деятельности, Кустурица известен своими выступлениями в составе фолк-группы The No Smoking Orchestra, которая многократно приезжала с гастрлоями в РФ. Кроме того, режиссер является одним из видных сторонников тесного сотрудничества с Россией на Балканах, он неоднократно призывал Москву «помочь с решением вопроса о возвращении края Косово Сербии».

Напомним, в апреле Эмир Кустурица открыл концерт в Париже гимном России и заставил зал встать.

Материалы по теме