Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Премию Сахарова присудили иракским езидкам

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова присуждена правозащитницам из Ирака Надие Мурад и Ламийе Аджи Башар, сообщила пресс-служба  Европарламента

Обе девушки ранее были пленницами боевиков террористический организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Через некоторое время обеим удалось сбежать от боевиков. В декабре 2015 года Надия Мурад выступила на заседании СБ ООН по торговле людьми, а в октябре 2016-го стала лауреатом премии имени Вацлава Гавела. Сейчас Мурад и Башар занимаются помощью женщинам и детям, пострадавшим от действий боевиков, а также защитой прав езидов (курдская этноконфессиональная группа). За время войны экстремисты убили тысячи представителей общины, а сотни езидских женщин попали к ним в сексуальное рабство.

Всего в шорт-листе премии-2016 было три финалиста. Кроме двух женщин-езидок, в него вошли оппозиционный журналист из Турции Джан Дюндар и один из лидеров запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев. Премия «За свободу мысли» названа в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова. Она была учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается ежегодно людям и общественным организациям, которые отличились в деле защиты прав и свобод человека. Церемония награждения премией происходит во время декабрьского пленарного заседания. Премия составляет 50 тыс. евро, ее вручает председатель Европарламента Мартин Шульц.

Материалы по теме