Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Киев выкатил авиакомпаниям РФ миллионные штрафы за полеты в Крым

Украина начислила российским авиакомпаниям за полеты в Крым штрафы на сумму 721,2 млн гривен (около 28,2 млн долларов), сообщили в Государственной авиационной службе страны

«За нарушение запрета на полеты в Крым вынесено более 5 тысяч постановлений», – заявили в Госавиаслужбе Украины. Представители ведомства также сообщили, что в отношении российской авиакомпании «Аэрофлот», открывшей ежедневные рейсы по маршруту Сочи – Симферополь, открыто более тысячи судебных дел для взыскания штрафов. При этом в Госавиаслужбе отметили - пока что «данные меры не способствуют уплате штрафов российскими авиакомпаниями».

Между тем, еще в марте украинские авиационные власти прекратили уведомлять авиакомпании России о наложенных штрафах за полеты в Крым. Киев в сентябре 2015-го запретил полеты российских авиакомпаний на свою территорию как раз из-за того, что они летают в Крым. Россия ответила симметрично. Тогда Украина решила, что Москва не имела права отвечать, и поэтому ужесточила санкции, введя бессмысленный запрет и на транзитное воздушное сообщение. В итоге авиасообщение между странами сегодня полностью остановлено. Также Украина выставляет штрафы российским авиакомпаниям за якобы «нарушение правил использования воздушного пространства своей страны».

Материалы по теме