Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Азербайджанский Гянджа стал культурной столицей СНГ

Город Гянджа в Азербайджане объявлен новой «культурной столицей СНГ». Это произошло в рамках проходящего в Бишкеке 11-го Форума творческой и научной интеллигенции государств–участников Содружества

«Решение о предоставлении городу Гянджа статуса культурной столицы СНГ было принято в ходе состоявшегося в Бишкеке заседания Совета глав государств–участников СНГ», – сообщили в  аппарате главы Киргизии. Гянджа – древний и второй по величине город Азербайджана с населением порядка 340 тысяч человек. Он является центром исторической области Арран, и расположен на Гянджинско-Казахской низменности у северо-восточного подножия Малого Кавказа, на реке Гянджачай бассейна реки Кура. По этому поводу азербайджанские власти намерены выделить городским властям Гянджи дополнительные средства на подготовку к приему туристов со всего СНГ. 

Ранее культурной столицей СНГ являлся туркменский город Дашогуз. Участники проходящего в столице Киргизии форума, который продлится до 28 октября, обсуждают вопросы развития культуры на пространстве СНГ, качество и доступности образования, расширения сотрудничества в области туризма и роль молодежи в евразийской интеграции.

Материалы по теме