Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Ученые заявили, что употребление красного мяса может привести к преждевременной смерти

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Включение этого продукта в рацион увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые утверждают, что употребление красного мяса в разы увеличивает риск преждевременной смерти. Об этом сообщает «Информинг.ru».

Для подтверждения своей теории исследователи провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за состоянием здоровья 74 тысяч человек. Отмечается, что тестирование длилось в течение 16 лет, а возраст подопытных составлял не менее 50 лет.

На начало исследований ни у кого из его участников не был диагностирован рак, у людей также не было проблем с сердечно-сосудистой системой.

В ходе проведенного эксперимента скончались 18 тысяч его участников. Чаще люди умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. Позже выяснилось, что в их рационе было слишком много красного мяса.

Также отмечается, что негативный эффект от употребления красного мяса не снижает включение в рацион большего количества овощей и фруктов. Поэтому специалисты советуют вообще исключить мясо из списка употребляемых блюд.

Ранее ученые выявили, что тяжелое детство ускоряет старение организма.

Материалы по теме