Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Все вкладчики получат страховые выплаты

Второй вопрос, заданный президенту на сегодняшней пресс-конференции, касался массового отзыва лицензий у крупных российских банков

- Эти отзывы лицензий связаны с крупными нарушениями, которые допустили банки. Неужели только сейчас их заметил Центральный банк? Или раньше он не так действенно выполнял свои надзорные функции? - спросил у Владимира Путина журналист агентства «Интерфакс».

Президент ответил, что и раньше в России происходили отзывы лицензий у несостоятельных финансовых учреждений. Но процесс этот был не столь заметным, потому что именно сейчас происходит оздоровление финансовой системы страны.

- Банки, которые не могут гарантировать гражданам сохранность их средств, которые подвергают риску весь сектор и не умеют использовать имеющиеся у них активы, должны быть ликвидированы, - уверен Владимир Путин. - ЦБ обеспечивает интересы вкладчиков.

85-95% вкладов россиян в банках не превышают суммы в 700 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству относительно системы страхования вкладов, гарантированная сумма выплаты составляет именно столько.

- Агентство страхования вкладов гарантирует, что все, кто по закону должен получить страховые суммы, получат их. Сейчас фонд Агентства составляет 250-270 млрд рублей, за прошлое время уже выплачено 108-110 млрд. То есть процесс идет. Но ЦБ должен быть аккуратен в своих действиях, чтобы Агентству страхования вкладов было чем платить, отметил президент.

Владимир Путин также добавил, что недавно Агентству страхования вкладов разрешили брать кредиты на пять лет под свои цели. 

 

Материалы по теме