Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Осенние каникулы: куда сходить с ребенком в Петербурге

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform С 31 октября по 8 ноября в петербургские школы будут закрыты на каникулы. Фактически же школьникам предстоит девять дней заслуженного отдыха. Чтобы он прошел интересно и с пользой, читайте подборку «Общественного контроля»

Детские дни в Петербурге

С 29 октября по 8 ноября, а также в выходные, 12-13 и 19-20 ноября, посетители 20 музеев Петербурга получат игровые путеводители, с помощью которых можно легко и интересно исследовать экспозиции, выполняя задания героя-талисмана фестиваля - Льва Понарошку.

Маршруты путешествий варьируются в зависимости от возраста ее участников: 5-8 лет, 9-11 лет, 12-13 лет. Есть специальная музейная программа и для школьников старше 13 лет.

Кроме того, в Детские дни в музеях Петербурга пройдут мероприятия параллельной программы - это игры, спектакли, мастер-классы, интерактивные выставки и многое другое. Подробнее ознакомиться с насыщенной программой фестиваля можно тут.

Вход в музеи - как в обычные дни. Участие в игре - бесплатное.

Family Day

В субботу, 29 октября, в ТРК «Континент» на Бухарестской пройдет семейный праздник Family Day, в рамках которого состоятся конкурсы, розыгрыш призов, веселые соревнования, выступления участников шоу «Голос. Дети», обмен игрушками и многое другое.

А на следующий день семейный праздник повторится в «Континенте» на Байконурской.

Вход - свободный. Начало в 15 часов.

Праздник светящихся тыкв

Оба выходных дня, 29 и 30 октября, в 19 часов, в Парке им. Бабушкина будут праздновать Хеллоуин. Все желающие - от мала до велика - могут принять участие в конкурсах на лучший костюм и тыкву, сделать себе аквагрим, принять участие в праздничном шествии и насладиться огненно-пиротехническим шоу от лучших мастеров огня Петербурга.

Вход - свободный.

Город творческих профессий

Большое фойе Театра-фестиваля «Балтийский дом» с 29 октября по 6 ноября превратится в Город творческих профессий. В эти дни, с 11 часов 20 минут, там будут работать творческие мастерские, в которых можно освоить различные профессии и выполнить увлекательные задания. Например, придумать костюмы для спектаклей, смастерить реквизит или даже научиться волшебству. А после обучения будут показаны лучшие детские спектакли «Балтийского дома».

Стоимость участия - 700 рублей для детей, взрослым - бесплатно.

Каникулы в цирке

В цирке Чинизелли в дни школьных каникул будет проходить программа «Посланник» режиссера-постановщика Аскольда Запашного, обещающая погрузить юных зрителей в волшебный мир грез, в которых встречаются эквилибристы, воздушные гимнасты, акробаты и разные экзотические животные - от змей и крокодилов до леопардов, медведей и даже морских львов.

Билеты - от 500 рублей.

Фестиваль бездомных животных

В выходные, 29 и 30 октября, в лофт-проекте «Этажи» будет проходить благотворительный фестиваль домашних животных «Хочу домой», в котором примут участие шесть приютов для бездомных собак и кошек.

Вход на мероприятие - 100 рублей. Фестиваль будет принимать посетителей с 12 до 20 часов.

Мультивидение

С 28 октября по 20 ноября в Петербурге проходит XIV Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение». В рамках него в Музее современных искусств «Эрарта» можно посмотреть выставку видеоинсталляций «Природа в цифровом искусстве: мимолетное и вечное», которая рассчитана на детей от 12 лет. А 29 октября и 5 ноября, в 11 часов 30 минут, там пройдут показы анимации для детей старше 3 лет «Крохотная лисичка» и «Лес забытых зонтов», по окончании которых ожидаются мастер-классы.

Вход - как в обычные дни.

День рождения жирафа

4 ноября в Ленинградском зоопарке будут праздновать 35-летие жирафа по кличке Луга. Праздничная «жирафья» программа в городском зверинце пройдет с 12 до 15 часов. Будут веселые интерактивные игры, которые познакомят посетителей с невероятными фактами из жизни жирафов и поднимут настроение.

Самых маленьких гостей зоопарка порадуют встреча со сказочными персонажами, «жирафий» аква-грим и жирафы из воздушных шариков.

Вход - как в обычный день.

Фестиваль света на Исаакиевской площади

4 и 5 ноября на Исаакиевской площади пройдет последний этап ежегодного Фестиваля света «Город световой культуры». Его гости увидят трехмерные проекции и лазерные инсталляции на Исаакиевском соборе, Мариинском дворце и прилегающей территории.

Проекционное шоу, получившее название «Ожившая история», расскажет зрителям о том, как формировался облик Петербурга и мировоззрение его жителей.

Начало - в 20 часов. Видеоспектакли будут транслироваться каждые 20 минут. Вход - свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии