Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Минстрой РФ актуализирует строительные нормы и своды правил

Всего до конца 2017 года планируется актуализировать и подготовить 400 документов, в том числе, восемь стандартов и четыре свода правил по BIM-технологиям

Минстрой РФ выполнит поручения по формированию предложений для развития системы технического нормирования, ценообразования в строительстве. Подготовленные в итоге инициативы должны значительно повлиять на экономию бюджетных средств, повышение прозрачности на всех стадиях строительства объектов, внедрение современных технологий и материалов. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.

В своем выступлении  чиновник напомнил о важной роли профессионального сообщества в участии в разработке строительных норм и правил и национальных стандартов, а также сообщил, что одновременно необходима оценка эффективности работы нацобъединений по разработке отраслевых документов (СТО). 

Глава Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Дмитрий Михеев рассказал, что с 2015 года государство внедряет систему планирования в сфере нормирования, реализация плана уже началась: определены документы, нуждающиеся в приоритетной разработке и актуализации. Согласно поручению президента РФ, в систему техрегулирования возвращаются обязательные строительные нормы и правила.

Всего до конца 2017 года будут разработаны новые и актуализированы действующие своды правил и строительные нормы и правила в объеме 400 документов, в числе которых, восемь стандартов и четыре свода правил по BIM-технологиям. Только за год технический комитет 465 «Строительство», действующий на базе ФАУ ФЦС, разрабатывает порядка 100 документов, 80% из них межгосударственные и международные. Начиная с 2016 года эксперты ТК 465 принимают активное участие в международной организации по стандартизации (ISO) в сфере строительства, представляя интересы России. Все это позволит восполнить дефицит, образовавшийся в техническом нормировании за последние десятилетия. К 2025 году планируется создать современную нормативно-техническую базу отрасли, включающую порядка 500 документов и поддерживать ее в актуальном состоянии.  Важно, отметил замминистра, чтобы в этой работе участвовали профессиональные участники строительной отрасли.

Материалы по теме