Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Роскосмос» отказался поставлять ракеты во Францию из-за невыплаты 300 млн евро по делу ЮКОСа

Госкорпорация готова подать на Францию в арбитражный суд

Госкорпорация «Роскосмос» не будет поставлять французской компании Arianespacе ракеты «Союз» до тех пор, пока не получит замороженные в связи с делом ЮКОСа 300 млн евро. Об этом сообщает агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на пресс-службу российского космического агентства.

«В настоящий момент мы не получаем денег, которые Arianespace должна за нашу работу. Нет денег - нет товара. Мы не можем работать бесплатно, поэтому мы не будем ничего поставлять», - отметили в «Роскосмосе».

Ранее глава корпорации Игорь Комаров направил правительству Франции письмо с требованием выплатить средства, на которые был наложен арест в связи с иском бывших акционеров ЮКОСа. В противном случае госкорпорация готова подать на Францию в арбитражный суд.

Отметим, весной 2016 года французский суд постановил снять арест с 300 млн евро, объясняя это тем, что «Роскосмос» не является российской собственностью, однако осенью апелляционный суд Парижа отсрочил снятие ареста. Ближайшее заседание по этому делу намечено на весну 2017 года. 

Материалы по теме