Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Ленобласти попросят у федерального центра не штрафовать регион на 300 млн рублей

Договориться о возвращении 300 млн рублей штрафа в бюджет Ленобласти планируется в ближайшее время

Правительство Ленобласти намерено в ближайшее время урегулировать с федеральным центром вопрос о выплате 300 млн штрафа в пользу бюджета РФ. Об этом сообщил заместитель председателя правительства 47 региона Михаил Москвин.

Напомним, некоторое время назад экс - глава комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых рассказывал журналистам о том, что в случае, если область не успеет освоить федеральную субсидию в 900 млн рублей, субъект должен будет выплатить штраф в размере трети этих средств - 284 млн рублей. Сегодня господин Москвин сообщил «Общественному контролю», что по закону область была вынуждена заложить такую строчку в проект регионального бюджета, но это совсем не значит, что деньги будут выплачены.

Как пояснил господин Москвин, в частности, есть соглашение с Минтрансом, по которому деньги должны были быть освоены до августа 2016 года. «Однако, как вы знаете, завтра на открытие участка Скандинавии, а также 8 ноября на транспортную конференцию приезжает глава Минтранса Максима Соколов. Мы переговорили о возможности подписания допсоглашения о продлении сроков до конца 2016 года», -  сказал он.

Так, до конца этого года власти Ленобласти планируют сдать Гатчинский путепровод. Работы будут выполнены в этом году, движение запустят в следующем. Летом 2017 года откроются первый и второй подъезды к Гатчине. Также власти уверены в окончательном вводе в эксплуатацию 27 км в Выборгском районе, там уже открыто рабочее движение.

В зоне риска находится 3 км. в Выборгском районе и 11 км на перегоне Таммисуо - Гвардейское. По 3 - км участку власти уже получили разрешение на освоение земель лесного фонда, а в случае 11 км помещали действия собственника объекта недвижимости. По словам господина Москвина, общий объем заявки региона на федеральное софинансирование в ближайшие годы составит около 6 - 7 млрд рублей. На эти деньги планируется построить 2 моста, в том числе Волхов - Кириши и переправу через Свирь.

 В 2016 году на дорожное хозяйство было направлено 10 млрд рублей, из которых 8 млрд предоставил областной бюджет, 2  млрд - федеральный. А согласно госпрограмме развития автодорог на 2017 год на дорожное хозяйство выделено 6,8 млрд рублей. Федеральные субсидии пока не заложено.

 

 

Материалы по теме