Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Заполярье не дали умереть одной из больниц

В Апатитско-Кировском районе получила вторую жизнь больница Кольского научного центра

«Общественный контроль» уже не раз рассказывал о кризисе в местной медицине из-за оптимизации здравоохранения. Так апатитскую и кировскую больницу объединили в одну. Это привело к дефициту специалистов и жалобам пациентов. Еще одна находящаяся в районе больница - Кольского научного центра - последнее время находилась в кризисе. Ее собирались закрыть из-за отсутствия федерального финансирования, однако, судя по всему, передумали.

Теперь больница КНЦ входит в состав Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, в качестве его структурного подразделения.

У больницы сохранилась лечебная база. Работают поликлиника, дневной и круглосуточный стационар. В нем действуют терапевтическое и хирургическое отделения. Из специалистов в больнице трудятся - невролог, хирург, уролог. А в поликлинике работают участковые терапевты, хирург, травматолог. Есть даже психиатр-нарколог.

Главным врачом больницы КНЦ назначена Людмила Степина. А Научно-Исследовательский Центр возглавил Владимир Мегорский. Оба занимали руководящие посты в районной больнице.

Материалы по теме