Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На Васильевском острове избили и ограбили профессора СПбГУ

Фото: Андрей Вахтин ("Общественный контроль") Фото: Андрей Вахтин ("Общественный контроль") Полицейские задержали подозреваемых в течение часа

Вечером в минувшую среду, 26 октября, около 20.00 во дворе дома на Камской улице трое неизвестных молодых людей напали на профессора и доктора политических наук, заведующего кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону, злоумышленники нанесли 66-летней жертве несколько ударов руками и ногами по лицу и туловищу, после чего похитили кожаный портфель с личными вещами и скрылись.

Сотрудники полиции задержали подозреваемых на набережной реки Смоленки буквально спустя час. При этом молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Стражи правопорядка доставили их в отдел полиции, где выяснилось, что непосредственно в избиении и ограблении профессора участвовали двое: 25-летний ранее судимый неработающий уроженец Ленобласти и 20-летний также неработающий петербуржец.

Кроме того, было установлено, что после нападения на заведующего кафедрой СПбГУ задержанные зашли в продуктовый магазин на Малом проспекте Васильевского острова, где совершили кражу. Один из молодых людей под предлогом покупки шоколадного батончика похитил из кассового аппарата 6 тысяч рублей.

Отметим, по факту грабежа было возбуждено уголовное дело, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Полицейские устанавливают причастность задержанных к другим преступлениям, которые они могли совершить.

Материалы по теме