Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Президент может подписать указ о нацплане развития конкуренции до конца года

ФАС надеется, что план развития конкурентной среды будет подписан до выступления президента перед Госдумой РФ

Федеральная антимонопольная служба надеется, что президент России подпишет указ о Национальном плане развития конкуренции до послания парламенту до конца года. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев в интервью ТАСС. «Мы мечтаем, чтобы президент подписал этот указ до того, как он выступит с посланием перед новым парламентом. Обычно он выступает в декабре, и мы хотели бы, чтобы он подписал этот указ и некоторые новеллы из него прозвучали бы уже в послании как из действующего акта. То есть мы хотим завершить всю работу в этом году», - сказал он.
Напомним, национальный план развития конкуренции будет действовать 2 года с дальнейшей пролонгацией. Помимо национального плана будут действовать отраслевые программы развития конкуренции. Поручение о подготовке отраслевых программ развития конкуренции дано 10 министерствам. Дорожные карты развития конкуренции они должны принять до 1 марта 2017 года. «Поручения разработать такие программы получили Минстрой, Минэнерго, Минпромторг, Минсвязи, Минобр, Минтруд, Минтранс, Минздрав, Минсельхоз и Минприроды», - рассказал глава антимонопольной службы.

ФАС и Минэкономразвития выступят соавторами отраслевых программ. «У нас 2017 год уйдет на формирование этих программ, я думаю. Но президент может установить более жесткие сроки, значит, все будет реализовываться гораздо быстрее. Тогда министерства должны будут сделать для себя приоритетный выбор и писать эту программу вместе с нами побыстрей», - добавил Артемьев.

Об исполнении программ министерства будут отчитываться перед правительством, а ФАС и Минэкономразвития будут выступать в роли контролеров. 

Материалы по теме