Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Путин поможет Востоку

Журналист из Омска спросил Владимира Путина, почему в своем послании к Федеральному собранию, озвученному неделю назад, президент говорил о зонах опережающего развития Дальнего Востока и Сибири, но Омская область в эти зоны не входит

Владимир Путин ответил, что планируемые к созданию территории опережающего экономического развития расположатся на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. В частности, в Красноярском крае и Республике Хакасия.

- Это огромные регионы. И в них существует большое число экономических проблем. Поэтому мы решили с помощью организации особых экономических зон с индустриальными парками и другими преференциями для бизнеса содействовать их развитию, - сказал Путин.

По его мнению, в западной части Сибири дела, по сравнению с Востоком, обстоят гораздо лучше. Однако президент обнадежил, что миллиарды рублей, которые будут затрачены на создание зон опережающего развития, будут возвращены в казну. И потом эти деньги могут отдать на развитие других перспективных регионов, коим является, в том числе, и Омская область.  

Материалы по теме