Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Директор новгородского магазина, сдавшая в банк бумажки вместо денег, приговорена к условному сроку

Новгородский районный суд вынес приговор жительнице Великого Новгорода, совершившей преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, а именно: за присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Работая директором одного из магазинов торговой сети «Магнит», расположенного в Великом Новгороде, подсудимая приняла от подчиненных ей продавцов выручку в сумме 155 000 рублей, полученные от реализации товаров, однако не сдала их инкассаторам, а присвоила. В инкассаторские же сумки вместо настоящих банкнот она отправила... сувенирные бумажные «купюры» «Банка приколов», напоминающие настоящие российские деньги, только покупательной способности лишенные начисто.

Сувениры «Банка приколов» и раньше доставляли немало хлопот сотрудникам местной полиции. Но прежде их использовали аферисты, старавшиеся обмануть пожилых граждан, иногда разноцветными бумажками пытались рассчитаться в магазинах, надеясь на невнимательность кассира. Но вот должностное лицо «прикололось» впервые.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала. Суд учел ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Так что наказание вылилось в 2 годам лишения свободы условно и с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года. Да и штраф на обманщицу наложен небольшой - 10 000 рублей.

Заметим, что с начала нынешнего года в Великом Новгороде по этой статье были осуждены 6 человек. Двое также работали в торговых организациях, другие - в страховой компании, товариществе собственников жилья, в областной центр развития социального обслуживания населения и даже... в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области. Но лишь преступление в «Магните» оказалось таким курьезным.

Материалы по теме