Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Жители Карелии помогли пьяным водителям

В столице республики Управление ГИБДД вместе с местной телекомпанией провели эксперимент, результаты которого огорчили стражей порядка. Целью опыта стало выявление реакции прохожих на нетрезвых водителей. Оказалось, что пьяные автолюбители находят поддержку населения

Для эксперимента сотрудники Госавтоинспекции и журналисты установили скрытые камеры вблизи одного из торговых центров Петрозаводска. На роль пьяных водителей были выбраны мужчина и женщина, их роли исполнили школьный учитель и профессиональная актриса.

Играя роль нетрезвой водительницы, девушка роняла ключи от автомобиля и просила прохожих помочь достать их из-под машины. Горожане охотно ей помогали, не обращая внимания ни на шаткую походку, ни на сбивчивую речь. Никто из прохожих не пытался помешать ей сесть за руль - хотя все отклонили ее предложение подвезти их, никто не сообщил о происходящем в правоохранительные органы.

Похожая реакция была и на пьяного мужчину.

- Для большей убедительности в нетрезвости, он делал вид, что пьет пиво, громко включал музыку в автомобиле, периодически садился за руль и пытался вести себя неадекватно. Замечание за час эксперимента сделал лишь один человек, - рассказали в Управлении ГИБДД по Карелии.

Представители Госавтоинспекции после таких результатов напомнили, что граждане не должны быть настолько равнодушны к водителям с признаками состояния алкогольного опьянения и просили незамедлительно сообщать о них в правоохранительные органы.

Материалы по теме