Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Великом Новгороде снова могут появиться обманутые дольщики

На заседании правительства Новгородской области руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина сообщила, что реестр проблемных строительных объектов пополнился

В него включены ООО «Экспресс», которое возводит многоквартирный дом в Великом Новгороде по ул. Шимской, и ООО «Топ Флор», которое взялось построить 4 многоквартирных дома в Псковском микрорайоне. Первый застройщик обязался в конце сентября сдать 29 квартир - срок действия разрешения на строительство истек, обязательства не выполнены. Второй заключил с клиентами 55 договоров на сумму более 142 млн рублей и тоже не выполнил своих обязательств. Работы на обоих объектах не ведутся и сейчас.

Департамент направил соответствующую информацию в прокуратуру и сообщил в Росреестр об утрате застройщиками права на привлечение денежных средств дольщиков.

Ситуация стала предметом более чем напряженного диалога между губернатором Сергеем Митиным и мэром областного центра Юрием Бобрышевым. Дело в том, что владельцы компании «Экспресс» уже доставляли местным властям неприятности. Правда, тогда их фирма называлась «Модернизация». Во время строительства одного из МКД дольщики, встревоженные темпами строительства, обещали разбить палаточный городок под окнами правительства. Нарекания вызывала и деятельность руководителя фирмы В. Марковкина в сфере дорожного строительства.

- Зачем выдавать разрешение на строительство таким персонажам? О них все знают. Юрий Иванович, зачем вы давали ему? - рассердился губернатор.

- Он спокойно переоформился в «Экспресс», завтра в какой-нибудь «Нептун». Он с 2008 года у нас чуди! Мы не можем по закону не выдать (разрешение – прим. ред.), потому что это его земельный участок был. Он его выкупил и начал строительство, - пытался оправдываться Юрий Бобрышев.

Кстати, в настоящий момент в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве компании «Модернизация». С заявлением о признании ее банкротом в суд обратилась Федеральная налоговая служба.

Власти губернии начали поиск инвесторов, которые возьмут на себя обязательства достроить проблемные дома, а у застройщиков землю предлагается отобрать - в качестве компенсации администрациям города и области.

Материалы по теме