Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Аудиторы считают необоснованной многомиллиардную субсидию метрополитену

По мысли Контрольно-счетной палаты Петербурга, пока не утвержден тариф, говорить о субсидии рано

Субсидия из городского бюджета в адрес петербургского метрополитена и других транспортных перевозчиков на 2017 год необоснованна, цитирует «Фонтанка.ру» главу Контрольно-счетной палаты Вадима Лопатникова.

Издание напоминает, что в бюджете на 2017 год метрополитену выделена субсидия в 12,1 млрд рублей, за ГУПами «Горэлектротранс» – 6,8 млрд, за «Пассажиравтотрансом» и другими автобусными перевозчиками около 9 млрд рублей. По сравнению с 2016 годом совокупный объем субсидии вырастет только на 1,7 млрд, а потому стоимость разового проезда может вырасти на 10 рублей – до 40 рублей в наземном транспорта и до 45 рублей в метро.

По словам господина Лопатникова, размер субсидии является необоснованным, так как новый тариф до сих пор официально не утвержден. Рост субсидии составит 6,3%, при этом перевозчики заявили, что их расходы вырастут более чем на 10%.

В свою очередь глава комитета финансов Алексей Корабельников подтвердил, что тариф до сих пор не утвержден, добавив, что, в соответствии с одним из вариантов, разовый проезд действительно может подорожать более существенно, нежели по карточкам.

Материалы по теме