Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Евгений Миронов поддержал Константина Райкина в борьбе с «агрессивными невеждами»

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org По мнению руководителя Театра Наций, непрофессионалы пытаются дискредитировать такие понятия как «художник», «творчество» и «свобода» 

Как ранее сообщал ОК-информ, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин на съезде союза театральных деятелей России заявил об усилении цензуры и давления со стороны общественных организаций при молчаливом одобрении властей. Руководитель Театра Наций Евгений Миронов поддержал коллегу и призвал людей искусства объединиться в профессиональное сообщество для борьбы с «агрессивными невеждами», передает пресс-служба театра.

«Что делать, когда агрессивные невежды влезают в сугубо профессиональную деятельность, пытаются дискредитировать понятия "художник", "творчество", "свобода"? Объяснять, что "Даная" – не порнография, "Купание красного коня" – не пропаганда гомосексуализма, а "Лолита" – не манифест педофилии? Но это нужно делать в школе. А взрослым людям этого уже не объяснишь», - отметил Миронов.

Он также добавил, что единственным выходом является объединиться в профессиональное сообщество. «Какой-то неформальный орган, для каждого вида искусства – свой, куда должны войти люди с безупречной репутацией, всей своей жизнью доказавшие свою компетентность, взявшие на себя ответственность перед государством за большие творческие коллективы», - подчеркнул руководитель Театра Наций.

Напомним, ранее лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, известный как Хирург, обвинил Райкина в попытке превратить Россию в «сточную канаву» и отказался перед ним извиниться.

Материалы по теме