Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Шлиссельбургский мост может быть исключен из реестра памятников и остаться без охраны

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Заказчиком экспертизы выступило ООО «Инжтехнология»

Эксперты признали обоснованность снятие с охраны Шлиссельбургского моста в Петербурге. Соответствующий документ поступил в комитет по охране памятников (КГИОП) города. Об этом пишет «Фонтанка».

Отмечается, что Шлиссельбургский мост, проходящий через Обводный канал, не является единственным сооружением, построенным по данному проекту. По крайней мере, так утверждает историко-культурная экспертиза.

В отчете говорится, что мост, расположенный на проспекте Обуховсной обороны, был построен по проекту инженеров Губобкомхоза еще в 1929 году. По такому же проекту были возведены Монастырский, Ново-Калинкин и Ново-Кирпичный мосты. Охраняемым сохранился лишь Ново-Калинкин.

Не смотря на капитальный ремонт, Шлиссельбургский мост уже не выдерживает существующих нагрузок. Четыре года назад мост планировали перенести, но теперь отказались от этой идеи.

Также сообщается, что экспертизу заказало ООО «Инжтехнология». Предприятие готовит документы для реконструкции Синопской набережной и Херсонского проезда. Работы проводит «Геоизол».

Материалы по теме