Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Триллион гривен на фоне холодных батарей

 Украинское фото Украинское фото Вчера на Украине завершился процесс декларирования доходов украинскими политиками, который стал настоящим шоком для общества. Простых украинцев не удивили миллионы долларов, обилие недвижимости, дорогих автомобилей и предметов искусства, обнаружившиеся у властей предержащих. Возмущение народа вызвал цинизм, с которым киевские политики объясняют наличие своих богатств в стремительно нищающей стране. А также то, что вся эта «ярмарка тщеславия» происходит на фоне скачка коммунальных тарифов и провала отопительного сезона

Миллионы под подушкой  

Новая система декларирования, вызвавшая виток социального напряжения в Незалежной, была принята Киевом под серьезным давлением США и Евросоюза. Как считают политологи, по доброй воле украинские политики никогда в жизни не стали бы выставлять свое благосостояние на суд общественности. Кстати, и сам способ накоплений украинской элиты выглядит так, как будто ее представители живут не в европейской стране, а где-нибудь в Бурунди. Многие депутаты и чиновники хранят свои сбережения «под подушкой» - то есть не в банках, а дома и в наличной валюте.

Так, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян задекларировал наличные в размере 90 тысяч долларов и 25 тысяч евро. Глава Национальной комиссии госрегулирования энергетики и  услуг ЖКХ Дмитрий Вовк хранит 390 тысяч долларов и 60 тысяч евро наличными. Министр финансов Александр Данилюк задекларировал 155 тысяч «домашних» долларов, а министр экологии Остап Семерак держит под подушкой 190 тысяч гривен и 160,5 тысяч долларов.

Способ накоплений украинской элиты выглядит так, как будто ее представители живут не в европейской стране, а где-нибудь в Бурунди. Многие депутаты и чиновники хранят свои сбережения «под подушкой».

Олесь  Довгий, депутат от «Воли народа», помимо 95 картин, 10 статуй и 11 часов имеет 1,5 млн долларов, 35 тысяч фунтов, 100 тысяч евро и 1,7 млн гривен наличными. Глава МВД Арсен Аваков задекларировал 265 тысяч гривен, 178 тысяч долларов и 118 тысяч евро. А глава администрации президента Игорь Райнин хранит  200 тысяч гривен, 15 тысяч евро и 30 тысяч долларов наличными.

Особенно отличились глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева и премьер-министр страны Владимир Гройсман. Гонтарева задекларировала 1,8 млн долларов «сбережений», из которых большая часть - «домашние». В  украинских соцсетях констатировали: «глава Нацбанка, которая своим примером должна показывать надежность банковской системы, почти все накопления хранит в наличных». Не меньше удивила украинские СМИ декларация премьера Гройсмана, который вместе с женой держит наличными около 3 млн долларов. «Это же насколько надо не верить в свою банковскую систему, чтобы хранить дома такие суммы!» - поражаются журналисты. При этом сами политики откровенно раздражены необходимостью прилюдно демонстрировать «все, что нажито непосильным трудом»

- Эта ненужная откровенность, она создает массу предпосылок для уголовных преступлений. Теперь все желающие могут узнать не только то,  у кого и что есть, но и по каким адресам оно лежит. Остается надеяться, что в криминальном мире поймут: доходы в декларациях сильно  завышены, чтобы замаскировать и будущие финансовые поступления, - сообщил на условиях анонимности источник в Верховной Раде. - Политики и чиновники прекрасно понимали: на фоне экономических трудностей, которые переживает страна, такая демонстрация богатства будет раздражать простых украинцев. Но это их не смутило - они думали в первую очередь о себе. То есть они восприняли электронное декларирование как некую налоговую амнистию, надеясь легализовать свои прошлые и будущие доходы.

Любопытно, что в сентябре Верховная Рада попыталась под шумок провести законопроект, который с 1 ноября повышал должностные оклады депутатов. Но реакция общества на декларации политиков оказалась столь негативной, что руководство парламента в последний момент отказалось от этого шага - чтобы лишний раз не злить простых украинцев.   

Триллион гривен и церковь Матвиенко

С юмором отнесся к процессу декларирования доходов депутат Рады, экс-командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. При скромном годовом доходе в 73 тысячи гривен депутатской зарплаты бравый вояка задекларировал у себя триллион гривен (по нынешнему курсу - примерно 39 млрд долларов). Коллеги Мельничука заявили: своей «издевательской декларацией» он лишает смысла всю нынешнюю кампанию. И напомнили об уголовной ответственности за лживые сведения. Но Мельничук никак не отреагировал на эти нападки. Ведь в ходе карательных операций на Донбассе ему ежедневно приходилось делать столь чудовищные вещи, что наплевательское отношение к декларации доходов выглядит для него невинной шалостью.

С юмором отнесся к процессу декларирования доходов депутат Рады, экс-командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. Бравый вояка задекларировал у себя триллион гривен.

Еще один отличившийся в ходе кампании - депутат «Блока Порошенко» Анатолий Матвиенко, задекларировавший как свою собственность… церковь. Крупный строитель Матвиенко оправдался тем, что «должен был сделать это как подрядчик строительства, а после его завершения он передаст  церковь местной общине».

Не отстал от коллег и депутат Андрей Лозовой из Радикальной партии - он задекларировал владение «крестом со святыми мощами».

Некоторые украинские депутаты и вовсе не подали деклараций о доходах - таковых набралось семь человек. Среди них оказались главные киевские радикалы - внук одного из главных украинских националистов Юрий Шухевич, а также депутат Мария Матиос, прославившаяся  призывами «убивать русских». Так простые украинцы смогли наглядно убедиться, что публично ратовать за «украинскую самостийность» - это одно, а отчитываться перед своим народом о благосостоянии - совсем другое.

У простых украинцев нет даже на ЖКХ

Пока украинские политики щеголяли друг перед другом сбережениями и коллекциями домов, для простых граждан вышло послабление. В выходные правительство разрешило им платить за услуги ЖКХ в рассрочку - правда, лишь тем, кто не получает субсидий от государства. Этот шаг выглядит странно лишь со стороны, а сами украинцы уже знают, что исправная оплата услуг ЖКХ способна свести в могилу кого угодно. Так, месячная плата за 1-комнатную квартиру в городе-«миллионнике» превышает 2,5 тысячи гривен, а за «трешку» - приближается к 4 тысячам. При этом средняя зарплата в стране по-прежнему составляет 3-3,5 тысячи гривен.

Эксперты констатируют: предстоящая зима для Украины, похоже, вновь окажется тяжелым  испытанием. Уже сейчас в Киеве признают: дефицит топлива для ТЭЦ (даже в случае теплой зимы) может превысить 4 млрд кубометров газа. Как пишут украинские СМИ, жители ряда  городов уже замерзают, хотя местные власти заверяют граждан, что «отопление уже включено». В Одессе начало отопительного сезона было объявлено еще 24 октября, но в квартирах одесситов холодно, как в морге. Такая же ситуация в соседних городах, Херсоне и Николаеве, где на время даже закрыли школы и детсады.

Месячная плата за 1-комнатную квартиру в городе-«миллионнике» превышает 2,5 тысячи гривен, а за «трешку» - приближается к 4 тысячам. При этом средняя зарплата в стране по-прежнему составляет 3-3,5 тысячи гривен.

В выходные украинские телеканалы сообщили: расположенный на Азовском море город Геническ, как и прошлой зимой, остался без газа - и его жители люди уже несколько дней мерзнут в своих квартирах. Правда, готовность помочь Геническу с теплом уже продемонстрировал Крым - об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов. Украинские социологи уверены: будущей   зимой население будет привычно «выживать как может» - и рассчитывать на взрыв социального недовольства не стоит.  

- К началу зимы многие украинцы начнут съезжаться с родственниками в одну квартиру или вовсе переезжать в села, где есть дровяные печи. Но это будет происходить постепенно, не резко и массово. Чаще люди будут ограничивать потребление услуг ЖКХ до минимума, - говорит украинский социолог Денис Селезнев (korrespondent.net). - При этом большинство людей просто будут выживать, не думая о большой политике. Это обычное явление для Украины - во многих областных центрах давно нет горячего водоснабжения, люди массово перешли на бойлеры. А многие из тех, у кого отопление есть, не включают его из-за дороговизны - и даже довольны, что меньше придется платить.  

- Власти еще летом предупреждали и об отсутствии ресурсов, и о задолженности по ЖКХ. Поэтому многие украинцы уже морально подготовились, - говорит политолог Евгений Копатько (vesti.ua). - Правда, с наступлением холодов тарифы ЖКХ вполне могут еще вырасти. Первая и естественная реакция на это - увеличение неплатежей. Дальнейшая же реакция зависит как от суровости холодов и продолжительности зимы, так и от политики Киева и регионов. В разных субъектах могут по-разному решить - что делать и кто виноват, - заключает эксперт.  

Поклонская и Савченко подвели итог

На этом фоне логично звучат слова экс-прокурора Крыма, ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской о том, что ей поступают письма от украинцев, содержащие просьбы о помощи в избавлении от «лжеруководства страны».

- Я как депутат регулярно получаю письма от украинцев. Они просят избавить их от «лжеруководства Украины». Но они просят направлять ответы не по их адресу проживания, а на  электронную почту. Мне искренне жалко украинцев, ставших заложниками своих нерадивых правителей, - заявила Поклонская. 

- Если раньше нам показывали, что роскошно живет один Янукович, то сейчас люди поняли, что у нас вся власть враждебна - и гнать ее надо всю в три шеи, - заявила Савченко.

Как ни странно, в унисон ей прозвучали и гневные слова депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко, заявившей в телеэфире: «Действующая власть враждебна Украине». 

- Я никогда не считаю деньги в чужом кошельке и не могу оценить, сколько стоят часы или костюм того или иного политика. Но, почитав декларации, я смеялась, глядя на состояние депутатов. По сути, это МВФ может занимать у нас средства, а не мы у него. Это увидели все люди. И если раньше нам показывали, что роскошно живет один Янукович, то сейчас люди поняли, что у нас вся власть враждебна - и гнать ее надо всю в три шеи, - заявила Савченко.

Главное отличие украинской декларационной кампании от российской - в том, что даже в случае радикального несовпадения официальных доходов и расходов чиновников и депутатов никаких мер воздействия на них в законах Украины не предусмотрено. В РФ чиновник, получающий 100 тысяч в месяц, но имеющий при этом три «Порше» и виллу в Майами, вынужден либо объяснять происхождение своего богатства, либо уйти в отставку (с последующим расследованием источников его дохода силовиками). На Украине ничего подобного нет и в помине. А значит, у вороватых политиков нет никаких оснований опасаться судебного преследования и тем более  отъема своих богатств. 

Как считают политологи, раздражение украинского общества, наблюдающего бесстыдное богатство своих властителей, также вряд ли конвертируется в «новый Майдан». В последние два года массовые протесты в стране вспыхивали уже не раз, в  том числе на Майдане Незалежности в Киеве. Но каждый раз действующие власти демонстрировали завидную оперативность и сноровку в разгоне протестующих. Теперь украинцам остается только терпеть, затягивать пояса потуже - и клясть собственную пассивность зимой 2013-го, когда кучка националистов в Киеве свергала власть Януковича. На фоне действующих правителей он выглядит едва ли не бессребреником.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии