Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

На Новгородчине глава района получил условный срок по коррупционной статье

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении главы администрации Демянского района Александра Федорова

Напомним, что он обвинялся в том, что 18 ноября 2015 года, находясь в своем служебном кабинете, получил от главы администрации Полновского сельского поселения Демянского района Борисовой 100 тысяч рублей. Эти деньги он должен был передать в качестве взятки бывшему руководителю Валдайского межрайонного следственного отдела СК России Михаилу Логашеву, который предлагал сельской главе свою помощь в том, чтобы против нее не возбудили уголовное дело.

В кабинете руководитель района и был задержан с поличным, поскольку Борисова, узнав от Федорова о предложении бывшего следователя, обратилась в ФСБ с заявлением о вымогательстве. Дальше сюжет развивался уже под контролем чекистов. Под их присмотром Федоров отправился в местный ресторан, чтобы передать деньги Логашеву. Где его и задержали...

Участие в оперативном мероприятии не слишком облегчило участь главы, избранного на пост от «Единой России». Разве что изменило квалификацию преступления. Поскольку умысел не был доведен до конца, Федоров признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

В зале суда глава района сообщил, что накануне сложил с себя полномочия.

Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Он обязан также выплатить штраф в 2 млн рублей. Это, впрочем, не должно составить труда для бывшего предпринимателя, являющегося одним из самых состоятельных жителей Демянского района. Пока эту сумму он не внесет, часть его имущества будет оставаться под арестом, который был наложен на стадии предварительного расследования.

Прокуратура требовала для Федорова также запрета на работу на государственной и муниципальной службе, однако это требование суд отклонил.

Материалы по теме