Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Обвиняемый во взяточничестве мэр Инты снят с должности через год после ареста

На внеочередном заседании совета Инты большинство депутатов проголосовало за расторжение контракта с руководителем городской администрации Павлом Смирновым. Между тем он уже почти год как содержится за решеткой по обвинению в получении взятки в особо крупном размере и воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности и в скором времени предстанет перед судом

Павел Смирнов возглавил администрацию Инты в апреле 2011 года. До этого времени он руководил муниципальным управлением жилищно-коммунального хозяйства города. За свою работу на этих постах он получил немало наград, в том числе знак отличия «За заслуги перед Республикой Коми», нагрудной знак «Шахтерская слава» III степени. Два года назад градоначальник удостоился звания «Почетный гражданин Инты».

Однако 13 ноября 2015 года его задержали в его собственном кабинете при получении взятки в размере более миллиона рублей. По версии следствия, во время своей работы теперь уже бывший мэр отладил систему получения взяток от предпринимателей за их общее покровительство и благоприятные условия при заключении муниципальных контрактов. Всего за время пребывания на должности градоначальника Смирнов получил взятки, по подсчетам следователей, на сумму более 30 млн руб.

Находясь за решеткой, Павел Смирнов формально оставался мэром Инты, а реально его обязанности исполняла заместитель руководителя администрации города Людмила Титовец. С инициативой о снятии его с должности градоначальника выступил глава городского округа «Инта»-председатель совета Василий Сидор. Формальным поводом послужило окончание 24 октября 2016 года срока допуска Смирнова к документам, имеющим статус государственной тайны. Без таких полномочий он не может быть допущен к работе.

Совет Инты объявил конкурс на замещение должности руководителя городской администрации, который должен завершится 12 декабря. В ближайшее время депутаты сформируют комиссия по отбору кандидатов на этот пост. Предполагается, что до конца нынешнего года новый градоначальник приступит к работе.

Материалы по теме