Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

«СПб Реновация»: активисты не смогут оспорить разрешение на строительство первого дома в ЖК «Новый Лиговский»

«СПб Реновация» не исключает возможности подготовки нового ППТ для квартала в Лиговке

В случае, если решение Городского суда по кварталу в Лиговке, вступит в законную силу, «СПб Реновация» не исключает возможности подготовки нового ППТ для данной территории. Но первая очередь проекта, рассчитанная на возведение около 10 тысяч «квадратов» жилья будет реализована инвесторов в соответствии с заявленными планами.

Так «Общественному контролю» прокомментировал информацию группы «ЭРА» руководитель службы по работе с государственными органами «СПб Реновация» Дмитрий Михалев.

Отметим, утром «ЭРА» распространила сообщение о том, что ее активисты добились отмены проекта планировки квартала между Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами. Представители группы утверждали, что застройкой внутриквартального сквера недовольны местные жители. Программу реновации они считали уплотнительной  - под расселение пошли только 4 из 29 домов в квартале. Тогда как на их месте должны вырасти 12 домов. Высота застройки возрастет с 3-4 этажей до 9-12.

Как напоминал представитель этой группы, Николай Лаврентьев, проект планировки квартала был утвержден в 2011 году, несмотря на то, что Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на тот момент частично не действовали: градостроительные регламенты ещё в 2010 году оспорили градозащитники. Кроме того, проект не получил согласования Минкультуры, утверждал господин Лаврентьев.

В свою очередь, Дмитрий Михалев рассказал, что разрешение на строительство первой очереди ЖК (дома) было получено в декабре 2015 года. «Поэтому я сильно сомневаюсь, что оно может быть активистами оспорено», - заявил он.

Всего в квартале к 2018 году хотели возвести 19,5 тыс. кв. м жилья.

Материалы по теме