Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Калининградский чиновник после коррупционного скандала получил повышение

Неожиданную ступень карьерной лестницы преодолел бывший начальник юридического отдела курортного Светлогорска Иван Мельник благодаря… выдвинутым в отношении него обвинениям в нарушениях антикоррупционного законодательства. Вынужденный уволиться в начале октября «по-собственному» с занимаемого поста чиновник пошел на повышение, став заместителем главы исполнительной власти муниципалитета

- В ходе проведенного расследования сотрудники нашей организации выяснили, что Мельник, совмещал муниципальную должность с оказанием частных юридических услуг членам семьи главы администрации Александра Ковальского, - сообщил корреспонденту ОК-информ эксперт регионального отделения «Трансперенси Интернешнл - Россия» Роман Романовский. - В частности доподлинно установлено, что чиновник занимался ликвидацией компаний, принадлежащих матери своего работодателя и бизнес-партнерам Ковальского. После нашего обращения в прокуратуру, правонадзорные органы провели проверку, и по подтвердившимся фактам главе администрации было вынесено представление о необходимости освобождении от должности подчиненного.

Однако вместо увольнения по коррупционной статье, Иван Мельник был уволен по собственному желанию. И через непродолжительное время с чистой трудовой книжкой был устроен в Светлогорскую администрацию на более высокую должность.

- Формально закон не нарушен, на самом деле произошел правовой парадокс, когда благодаря вмешательству прокуратуры уличенный в нарушении закона чиновник пошел на повышение, - констатировал Романовский. - Мы намерены рассмотреть прецедент «Ковальского», и предложить законодателям меры, как избежать таких правовых дыр.

Материалы по теме