Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Новгородское село пожаловалось в Москву на грабительские тарифы

Жители села Ёгла Боровичского района Новгородской области направили петицию в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, жалуясь на несправедливо завышенные тарифы на тепло

У многих сельчан накопились серьезные долги перед ресурсоснабжающей организацией ТК «Новгородская», и управляющая компания подала иски на его взыскание с четверых жителей. А самой старшей из них - уже 81 год.

Ёгльцы считают тариф, по которому вынуждены платить за тепло, несправедливым. С ними согласно и нынешнее руководство местной администрации, и даже руководство областной думы, поскольку с 1 января 2010 года деревне подняли плату сразу на 54%. Это произошло, когда власти поселения обязали граждан платить за отопление круглый год по нормативу, рассчитанному для зимы.

По «горячим следам» отменить решение не позволил федеральный закон: тарифы позволено менять не чаще раза в три года. Но и когда закончился срок этого «моратория», ничего не изменилось. Терпение жителей многоквартирных домов лопнуло, они обратились в суд с просьбой отменить постановление администрации, а пока - просто не платить летом за услугу, которую не получают.

На их стороне и нынешняя глава администрации сельского поселения Елена Герасимова, готовая полностью поддержать требования людей перед лицом Фемиды, однако судебные заседания переносятся, и окончательное решение оттягивается.

Между тем столь дорогую услугу затрудняются оплачивать не только ветераны, но и вполне трудоспособные жители села. Раньше они имели возможность зарабатывать на птицефабрике, расположенной в селе. Фабрика принадлежит АПК «Рубеж», которая в 2014 году признана банкротом. В ноябре состоятся торги по реализации предприятия, оцененного в 48 млн рублей, однако нет уверенности, что новый владелец простаивающего производства найдется: другие фабрики, принадлежащие «Рубежу», пустить с молотка до сих пор не удается из-за отсутствия заинтересованности у бизнесменов.

Материалы по теме