Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«ЛенСпецСМУ» хочет построить детсады и школы в ЖК «Галактика» по концессии

Компания отказывается дарить городу социальную инфраструктуру и хочет возвращать деньги за строительство детсадов и школ

Компания «ЛенСпецСМУ» (входит в холдинг «Эталон») к декабрю планирует договориться с Смольным об условиях концессионного соглашения о строительстве трех школ в новом ЖК «Галактика» за Варшавским вокзалом. Об этом журналистам сообщила глава юридического департамента группы Виктория Цытрина.

По ее словам к этому сроку будет ясность по поводу стоимости и схемы этого партнерства. Пока  что схема предполагает, что объект по окончании строительства сразу передается городу, а затем начинается процесс возврата стоимости строительства застройщику.

Всего на «социалку» в рамках проекта компания потратит 6 млрд рублей. Прежде всего застройщик хотел бы окупить именно три школы на 825 мест каждая. Их стоимость – 3 млрд рублей. Кроме того, рассматривается строительство по концессии детсадов, их в проекте 9, они стоят еще 3 млрд. Общая площадь социальной инфраструктуры в «Галактике» –104 тысяч кв. м.

Отметим, что это не первый опыт города по строительству социальной инфраструктуры по схеме ГЧП. Так были построены детсады в «Славянке». В январе 2012 года начинал работу ГДОУ № 36, а вслед за ним, 1 февраля, заработал ГДОУ № 35. Оба детских сада построены УК «Перемена» в рамках реализации проекта создания и эксплуатации объектов образования на территории Пушкинского района на принципах государственно-частного партнерства. Каждый из детских садов рассчитан на 110 мест.

Материалы по теме