Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Главный раввин России одобрил закон о единой нации

Главный раввин России Берл Лазар одобрил закон о российской нации, заявив, что он должен объединить граждан независимо от религии и цвета кожи

«Этот закон - символ новой ступени развития России. Этим путем шли многие государства - от национализма, разгонявшего народы по разным "квартирам", к принципу гражданской нации, объединяющей всех жителей страны, вне зависимости от их национальности, цвета кожи или веры», - заявил раввин, передает «Интерфакс».

По мнению Лазара, такой документ необходим России, где живут представители сотен народов и представлены почти все основные мировые религии.

Между тем, в Кремле пока не готовы подробно комментировать закон о единой нации. Документ требует проработки экспертами. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это пока выдвинуто как идея, которая была поддержана главой государства, и сейчас я не стал бы вдаваться в подробности. Давайте подождем, когда эксперты наработают эту тему», - сказал Песков. 

Накануне президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани и поддержал предложение создать в стране закон о российской нации. В  закон может быть переформирована стратегия по развитию национальных отношений в РФ.

Материалы по теме