Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт заявил, что эпидемию ВИЧ пора объявлять не только в Екатеринбурге, но и по всей России

Фото: Анна Башкирова ("Общественный контроль") Фото: Анна Башкирова ("Общественный контроль") Схожие со Свердловской областью показатели можно наблюдать в десятке регионов страны

Как ранее сообщал ОК-информ, в СМИ появилась информация о том, что управление здравоохранения администрации Екатеринбурга официально объявило в городе эпидемию ВИЧ. Директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, замдиректора Центрального института эпидемиологии, академик РАН Вадим Покровский заявил РИА ФАН, что эпидемию пора объявлять не в одном только Екатеринбурге, а по всей России.

«Более 1% населения страны уже ВИЧ-инфицировано. И это только среди взрослых людей. Об этом все уже давно знают, а потому смешно и досадно, что до сих пор пытаются подменить термины и называют это "ростом заболеваемости", вместо того, чтобы прямо использовать слово "эпидемия"», - заявил эксперт.

Он также добавил, что схожие со Свердловской областью показатели можно наблюдать и в Самарской, и в Иркутской областях, и в Санкт-Петербурге, и еще в десятке регионов страны. «Это серьезная проблема, и она станет более серьезной, если прямо сейчас мы не начнем предпринимать решительные меры», - подчеркнул Покровский.

Напомним, ранее в Екатеринбурге разъяснили слова об эпидемии ВИЧ.

Материалы по теме