Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Запуск производства радиаторов в Карелии пришлось отложить из-за брака поставщиков

Завод по производству радиаторов отопления на базе Надвоицкого алюминиевого завода столкнулся с проблемами еще до запуска цехов. Предприятие нового типа подвели поставщики

- На заводе, который должен был приступить к производству алюминиевых радиаторов, был выявлен брак. Несоответствующего качества оказались пресс-формы для отливки продукции, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе правительства Карелии. - По нашим данным, формы поставлялись на завод внешним поставщиком.

В правительстве республики также полагают, что бракованные пресс-формы удастся заменить уже в ноябре. Тем не менее, запуск линии производства, ранее запланированный на 4 квартал нынешнего года, пришлось отложить на один ли два месяца.

- В конце июня текущего года был осуществлен пробный пуск литейной машины. Сейчас продолжаются пуско-наладочные работы, - сообщили в правительстве Карелии.

Стоит отметить, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что брак был выявлен еще во время пробных запусков, однако официального подтверждения она не получала.

Завод в Надвоицах является важной частью производства, запланированного на территории опережающего развития - специальной экономической зоны, статус которой Надвоицы получил всего месяц назад. Здесь планируется выпускать алюминиевые радиаторы отопления, превосходящие конкурентов по качеству и теплоотдаче, а также более низкой ценой. Кроме этого Надвоицкий ТОР освоит производства, далекие от алюминия: будут запущены завод по выпуску домокомплектов из пеностекла, а также фабрика, выпускающая чулочно-носочные изделия. Предполагается, что ТОР решит ряд экономических и социальных проблем Сегежского района и в целом благоприятно повлияет на экономику Карелии.

Материалы по теме